USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 90.56

+3.71

Природный газ 1.78

+0.04

Актуально - статьи журнала Neftegaz.RU

2015
Импортозамещение в химии –широкое поле для бизнеса
В последнее время в россии на многих профессиональных площадках широко дискутируется проблема импортозамещения, а само слово «импортозамещение» приобрело оттенок сакраментальности.  Представляется важным рассмотрение данной проблемы с позиций высокой зависимости от импорта в тех сферах, где ущемляется экономическая и особенно – стратегическая безопасность государства.
2015
Проблемы сейсморазведки на российском шельфе в условиях санкций и падения цен на нефть
За исторически короткий период «небытия» отечественное машиностроение потеряло все, что только можно было потерять. И сейчас, в условиях санкций и экономического давления, стало особенно ощутимо, сколь сложно восполнить эти потери.
Май 2016
Хеджирование. Проблемы управления ценовыми рисками нефтегазовых компаний
Современные реалии ярко демонстрируют негативное действие возникающих ценовых рисков в нефтегазовой отрасли как в целом на мировые экономические системы, так и на отдельные экономики различных стран. Как правило, сырьевые компании прибегают к страхованию своих рисков. Наиболее популярным способом страхования ценовых рисков является хеджирование. Прибегая к данному методу необходимо осознавать не только плюсы такого способа минимизации рисков, но и недостатки, которые следует понимать предельно ясно в целях повышения эффективности риск-менеджмента предприятия.