USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

3 мин
241
0

Российская экономика в среднесрочной перспективе

Российская экономика в среднесрочной перспективе

Российская экономика демонстрирует не лучшие тенденции. Сокращение ВВП, падение курса рубля и чрезмерные меры по его укреплению - все это привело к ухудшению экономической ситуации в целом. Какие факторы оказались определяющими в этом процессе, и чего стоит ожидать в обозримой перспективе?

Российская экономика по итогам 1П15 продемонстрировала спад на 3,5% в годовом выражении. Падение в 1К15 составило 2,2% с уровня 1К14, при этом сокращение ВВП во втором квартале ускорилось до 4,6% по сравнению с 2К14. Ухудшение экономической ситуации в апреле-июне, на наш взгляд, связано с чрезмерным укреплением рубля. Реальный эффективный курс рубля в 2К15 укрепился на 20,3% по отношению к 1К15. Значительное укрепление рубля ослабило конкурентоспособность сырьевых экспортеров и затруднило процесс импортозамещения, который поддерживал экономику в 1К15.

рис 1.jpg
рис 1.jpg
Напомним, что в январе курс USD/RUB приближался к отметке 70, но к концу апреля вернулся на уровень ниже 49, а к началу августа снова превысил 60. Очевидно, что курс 50 руб. за доллар в 2К15 не является равновесным: до этого уровня его искусственно довел ЦБ путем предоставления банкам значительного объема валютного рефинансирования. В некотором смысле коррекцию рубля до нынешних уровней можно расценивать как «нормализацию» ситуации на валютном рынке, что простимулирует оживление в экономике.

Девальвация рубля в конце прошлого года оказала негативное влияние на темпы роста цен, которые в январе составили 3,9% в помесячном выражении. Однако впоследствии инфляция замедлялась. По итогам января – сентября цены выросли на 10,4%, а в годовом выражении в сентябре – на 15,7%. Тем не менее ослабление рубля в августе привело к временному ускорению инфляции. Поэтому на прошедшем в сентябре заседании ЦБ принял решение оставить ключевую ставку без изменений на уровне 11%. Однако влияние девальвации рубля на инфляцию будет ограниченным. По итогам года инфляция составит около 12%, что позволит ЦБ снизить ключевую ставку. Отметим, что ЦБ в настоящее время проводит разумную денежно-кредитную политику. Снижение базовых процентных ставок с начала года сопровождается изъятием избыточной рублевой ликвидности с денежного рынка после чрезмерного ее роста в конце прошлого года. Продолжение подобной политики может привести к снижению влияния сырьевого рынка на валютный рынок. В целом мы ожидаем снижения процентных ставок в 4К15.

рис 1.jpg

рис 1.jpg

Несмотря на слабую динамику по итогам второго квартала, девальвация национальной валюты, похоже, позитивно повлияла на конкурентоспособность отечественных производителей. Основным фактором, поддерживающим экономику в этом году, является импортозамещение и рост несырьевого экспорта. Хотя потребление населения снизилось, доля отечественных товаров в потребительской корзине явно увеличилась. Снижение инфляции и уменьшение процентных ставок будет способствовать оживлению внутреннего спроса. Мы полагаем, что экономическая динамика в 2П15 улучшится, а в следующем году экономический рост возобновится.

рис 1.jpg

рис 1.jpg

Тем не менее ориентация на внутренний спрос недостаточна для поддержания высоких (то есть превышающих среднемировые) темпов роста экономики. Необходима модификация модели экономического роста, и это возможно за счет увеличения физического объема экспорта. На фоне девальвации рубля средняя зарплата в России в долларовом эквиваленте уже снизилась до уровня китайской, при этом производительность труда намного выше. Загрузка мощностей в целом ряде отраслей неполная, что позволяет быстро нарастить выпуск при наличии внешнего спроса.

Интересно, что этот процесс уже начался: физические объемы экспорта увеличились в таких традиционных отраслях как металлургия, деревообработка и химическая промышленность. Но и другие отрасли – например, автомобильная – имеют возможность расширить производство и увеличить экспорт.

С точки зрения исполнения бюджета, то по итогам 9М15 доходы федерального бюджета превысили 76% от годового плана. Исторически помесячные доходы бюджета в четверном квартале растут, поэтому ожидается, что план по доходам будем перевыполнен. Дефицит бюджета окажется меньше официального прогноза 2,1 трлн. руб. Плавающий обменный курс рубля частично компенсировал падение цен на нефть и обеспечил дополнительными нефтегазовыми доходами, которые составили 44,5% от всех доходов бюджета по итогам 9М15. Исходя из оценки исполнения бюджета этого года, в следующем году дефицит бюджета также не выглядит столь угрожающим. Дефицит бюджета в следующем году может оказаться существенно ниже прогноза правительства: более реалистичным представляется дефицит не более 1,5% ВВП – его вполне можно профинансировать, не расходуя средства Резервного фонда.

Конечно, дефицит бюджета может увеличиться в случае, если цена на нефть упадет существенно ниже $50-40 за баррель, однако в этом случае повышение налоговой нагрузки на нефтяной сектор будет не лучшим способом справиться с бюджетными проблемами. В случае реализации этого менее благоприятного сценария рубль будет намного более слабым, что окажет поддержку доходам бюджета.



Статья «Российская экономика в среднесрочной перспективе» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№10, 2015)

Авторы:
Комментарии

Читайте также