USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.32

+0.28

Природный газ 1.974

0

Альтернативная энергетика - статьи журнала Neftegaz.RU

2024
Методы внутрипластовой генерации водорода из углеводородного сырья
В настоящее время повышенное внимание уделяется развитию водородной энергетики, в которой водород рассматривается как перспективный энергоноситель, способный снизить антропогенное влияние на климат. Водород может быть получен из различных источников, но для того, чтобы он считался «чистым», цикл производства и потребления не должен приводить к выбросам парниковых газов. С ростом рыночного спроса на водород в энергетической отрасли наблюдается и рост объемов его производства. Эта тенденция обуславливает необходимость разработки низкоуглеродных стратегий и технологий для производства водорода как из полезных ископаемых, так и из возобновляемых источников. В этой статье представлен обзор методов внутрипластового синтеза водорода из углеводородного сырья. Анализ показывает преимущества, ограничения и перспективы новых методов производства водорода из природного газа, нефти и угля.
Ноябрь 2022
Материалы для эффективных низкотемпературных аккумуляторов
В современной портативной электронике и электромобилях используются литий-ионные аккумуляторы (ЛИА) благодаря их высокой плотности энергии, длительному сроку службы, низкой степени саморазряда. Они хорошо сохраняют свою эффективность как при комнатной температуре, так и при температурах до +60 ˚С. Однако при отрицательных температурах ЛИА резко теряют как энергию, так и мощность. Для создания низкотемпературных ЛИА используют электролиты с низкой температурой замерзания и пористые наноструктурированные активные материалы, что позволяет добиться ускорения кинетики транспорта заряда. Это требует сложных синтетических процедур при использовании кристаллических неорганических материалов. Альтернативным решением данной задачи может стать замена неорганических катодных материалов на органические. В статье приводятся основные сведения о материалах и конструктивных особенностях низкотемпературных аккумуляторов, рассматриваются их основные проблемы и пути развития.
Август 2022
Развитие альтернативной энергетики в Венгрии с учетом зарубежного опыта (на примере Китая)
В статье анализируется использование альтернативной энергетики в Венгрии с учетом опыта Китая на этом направлении. Альтернативная энергетика основана на использовании возобновляемых или неисчерпаемых по человеческим масштабам источников энергии, которые используются сегодня не так широко, как традиционные, и наносят меньше вреда окружающей среде. К ним относятся солнечная энергия, ветряная, геотермальная, энергия приливов и отливов, биоэнергетика и др. В статье приводится информация о рынке возобновляемых источниках энергии в Китае и Венгрии, в том числе показана доля возобновляемой энергии в общем объеме энергопоставок, а также представлена динамика установки и потребления возобновляемой энергии в этих странах. Более того, авторы уделяют особое внимание использованию китайского опыта в сфере развития альтернативной энергетики в Венгрии и созданию для неё необходимой инфраструктуры.