USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

Арктика - статьи журнала Neftegaz.RU

2024
Проектам освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения исполнилось 35 лет
Статья посвящена этапам развития проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, который в 90-е годы первый президент РФ Б.Н. Ельцин называл проектом века. Правда, тогда никто не знал о каком веке идет речь – ХХ или ХXI веке.
Автор, являющийся участников всех этапах освоения Штокмановского ГКМ, недавно выпустил монографию, посвященную концептуальному анализу показателей проектов, последних 35 лет. Основная цель монографии – осветить позицию авторов, считающих целесообразным сделать историческую технико-технологическую информацию, полученную за последние тридцать пять лет, доступной всем специалистам, как в настоящее время, так и в будущем задействованным в проекте освоения ШГКМ, что позволит сократить затраты, направленные на повторное изучение значительного объема информации и вопросов, возникающих перед новыми участниками проекта. В данной публикации приводится реферативная версия основных проектов освоения ШГКМ, в которых были рассмотрены варианты технологических схем разработки и обустройства месторождения, обсуждаемых и в настоящее время.
Январь 2023
Мультичастотные высокоразрешающие сейсмические исследования на арктическом шельфе
Рассмотрены современные технологии сейсмических исследований на шельфе, направленные на повышение разрешающей способности и детальности результатов путем комбинированного проведения работ разночастотными методами и комплексной обработки и интерпретации данных, представлены некоторые результаты, полученные авторами в результате применения этих технологий.
Январь 2023
Энергоснабжение в Арктике с использованием ВИЭ
В силу географического положения и климатических особенностей средняя температура воздуха в Арктическом бассейне увеличивается в два раза быстрее, чем глобальная температура на планете, при этом она имеет большую межгодовую и многолетнюю изменчивость. Немаловажным фактором климатических изменений являются выбросы парниковых газов от энергетических объектов. При добыче и транспортировке углеводородов мировыми и российскими нефтегазовыми компаниями они превышают 800 млн т СО2 экв, в том числе более 100 млн т приходится на Арктическую зону РФ. Наличие высокого ветропотенциала арктических территорий и солнечного потенциала территорий Республики Саха (Якутия), позволяет при модернизации существующих ДЭС и развитии новых систем энергоснабжения в Арктике, внедрять установки возобновляемой энергетики, в том числе с использованием модульных ветроэнергетических установок, обеспечивающих высокую долю замещения дизельного топлива. Экспертное снижение выбросов попутных газов при внедрении установок возобновляемой энергетики и пятидесятипроцентном замещении дизельного топлива может составить более миллиона тонн СО2 экв.