USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.9

-0.02

Природный газ 1.708

-0.01

Бурение - статьи журнала Neftegaz.RU

2024
Промышленный дизайн долот для бурения нефтяных и газовых скважин
В статье рассматриваются вопросы промышленного дизайна как инструмента создания конкурентоспособного породоразрушающего инструмента. Показан передовой опыт в области дизайна породоразрушающего инструмента. Рассматриваются вопросы по стратегическому значению дизайна в разработке новых конструкций буровых долот. Предлагаются инновационные решения по производству породоразрушающего бурового инструмента с учетом комплексного подхода к дизайну.
Целью настоящей статьи является комплексное изучение понятия промышленный дизайн и возможности использования его применительно к изготовлению буровых долот.
Раскрыто понятие промышленного дизайна, дается оценка и указывается его роль в производстве долот. Анализ работ по промышленному дизайну позволил понять и обозначить его роль в производстве буровых долот. Показана движущая сила промышленного дизайна в развитии производства породоразрушающего инструмента, в частности буровых долот. Представлен дизайн разработанных буровых долот, армированных алмазно-твердосплавными резцами PDC (polycrystalline diamond compact).
Июнь 2023
Проходка в хемогенных породах. Анализ проблем разработки рецептуры бурового раствора
В связи с сокращением разведанных и подтвержденных запасов месторождений неглубокой нефти и газа, сложные и глубинные залежи становятся наиболее интересными в плане разведки месторождений. В настоящее время одним из перспективных методов интенсификации добычи углеводородов является разработка месторождений с использованием горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов. Бурение таких скважин сопровождается сложными горно-геологическими условиями, представленных наличием терригенно-хемогенных отложений большой толщины. Высокая температура и давление, а также повышенная минерализация оказывают негативное влияние на стабильность и реологию буровых растворов. Ключевой задачей данной работы является анализ возможных осложнений, возникающих в процессе бурения хемогенных пород, а также разработка устойчивой к солям системы, позволяющей в дальнейшем решить существующие проблемы при бурении скважин.
Январь 2023
Российские и зарубежные роторно-управляемые системы
С каждым годом процесс строительства скважин становится более требовательным, и для должного его выполнения необходимо применение высокотехнологичного оборудования, к которому относятся и роторно-управляемые системы (РУС). Проведение исследований, целью которых является модернизация существующего или создание нового оборудования для наклонно-направленного бурения, невозможно без обзора существующих решений. Аналитический анализ российских и зарубежных РУС может поспособствовать проведению технико-технологических изысканий для решения проблем, связанных как с бурением, так и с буровым оборудованием, а также наметить пути дальнейшего развития научно-технического прогресса. В статье рассмотрено текущее состояние разработок российских РУС и выполнен обзор технических решений следующих зарубежных компаний: Halliburton, Enteq Technologies, Schlumberger, Weatherford и China Oilfield Services Limited.