USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.49

-0.71

Природный газ 2.026

-0.04

3 мин
132
0

Пять шагов, чтобы дать цепочкам поставок из Китая конкурентное преимущество

Стратегическое значение цепочек поставок для топ-менеджеров в России увеличилось в период пандемии, а сейчас во время нестабильности и санкций продолжает повышать свою значимость. Умение быстро перестроить свои цепочки поставок с Запада на Восток приобрело критическую роль для работы любой компании в России в современных условиях.

Пять шагов, чтобы дать цепочкам поставок из Китая конкурентное преимущество

Для нефтегазовой отрасли, которая встроена в глобальную систему поставок нефти, газа и продуктов их переработки, очень важно иметь устойчивые и гибкие цепочки поставок, которые могут быстро приспособиться к изменениям на международных рынках. Также это относится и к цепочкам поставок оборудования, запчастей и материалов, необходимых для функционирования топливно-энергетического комплекса.

Поиск, разведка, бурение нефтяных скважин и добыча углеводородов требует технологичного оборудования, которое производится за рубежом и частично в России. Импортное оборудование в основном закупалось в западных странах и КНР. После выхода западных стран из проектов в России, изменилась и логистика поставок оборудования в нашу страну.

Недавний визит Председателя КНР Си Цзиньпиня в Россию показал, что две страны продолжают укреплять политические и экономические отношения. Учитывая то, что Китай становится нашим глобальным торговым партнером, необходимо ориентироваться на новую геополитику государства, развивать новые маршруты и инвестировать в инфраструктуру поставок грузов. Китайские компании готовы занять освободившиеся места на рынке оборудования для нефтяной промышленности.

Чтобы цепочки поставок из Китая приобрели конкурентное преимущество, российские предприятия должны предпринять ряд шагов.

Во-первых, установить прочные отношения с китайскими поставщиками. Это имеет решающее значение и предполагает регулярное общение, частые визиты на заводы, развитие взаимного доверия и уважения. Такое взаимодействие дает возможность договориться об установлении более выгодных цен, повысить гибкость производства и снизить риск сбоев.

Во-вторых, оптимизировать свои производственные процессы. Чтобы оставаться конкурентоспособными, российские компании должны постоянно оптимизировать свои производственные процессы. Это включает понимание требований цепочки поставок, определение ключевых поставщиков и партнеров по логистике, а также разработку плана управления запасами и логистикой. Внедрение технологических решений с логистическим подрядчиком может помочь оптимизировать процессы цепочки поставок из Китая и интегрировать их с собственными бизнес-процессами.

В-третьих, диверсифицировать базу поставщиков. Полагаться на одного поставщика в Китае может быть рискованно, поскольку это увеличивает вероятность сбоев из-за таких факторов, как геополитическая напряженность, стихийные бедствия, трудовые забастовки, вопросы качества, кибератаки и другое. Диверсификация поставщиков снижает зависимость от одного поставщика и сводит к минимуму риск сбоев в цепочке поставок.

В-четвертых, инвестировать в логистику и транспорт. Эффективная логистика и транспорт имеют решающее значение для конкурентоспособной цепочки поставок. Это включает в себя выбор правильных видов транспорта, оптимизацию маршрутов доставки и инвестиции в технологии для отслеживания поставок и управления запасами. Таким образом, появляется возможность сократить время поставки, улучшить прозрачность и контроль, а также снизить транспортные расходы. Логистика из Китая также может представлять такие риски, как задержки, кражи и повреждение товаров. Важно иметь план управления рисками, который включает страхование, планирование на случай непредвиденных обстоятельств и регулярную связь с поставщиками и провайдерами логистических услуг.

В-пятых, контроль качества. Это важный аспект логистики из Китая, учитывая репутацию страны как производителя недорогих товаров. Важно работать с поставщиками, у которых есть надежные процессы контроля качества, а также проводить регулярные проверки и аудиты, чтобы гарантировать, что качество продукции соответствует вашим стандартам. Работа с несколькими поставщиками может помочь сравнить качество и надежность и выбрать лучших поставщиков для ваших нужд. Это снизит риск задержек или сбоев, вызванных проблемами качества у одного поставщика.

Таким образом, цепочки поставок из Китая – это сложный процесс, требующий тщательного планирования, внимания к деталям и эффективной коммуникации с поставщиками и провайдерами логистических услуг. Понимая ключевые факторы и предпринимая шаги, дающие цепочкам поставок конкурентное преимущество, российские нефтяные компании могут оптимизировать свои цепочки поставок и обеспечить успешные операции по импорту оборудования, запчастей и материалов из Китая.



Статья «Пять шагов, чтобы дать цепочкам поставок из Китая конкурентное преимущество» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№5, Май 2023)

Комментарии

Читайте также