USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.69

-0.23

Природный газ 1.728

+0.01

Геологоразведка - статьи журнала Neftegaz.RU

Март 2024
Эффективность высокоточных гравимагнитных наблюдений при проведении инженерно-геологических изысканий
В статье обсуждается использование специалистами АО «МАГЭ» высокоточных гравиметрических и магнитометрических данных для решения задач инженерно-геологических изысканий (ИГИ) на участках добычи углеводородов на шельфе Российской Федерации. Предложено включение гравиметрии в комплекс традиционно выполняемых при ИГИ геофизических работ.

2023
Арктика и Антарктика: геологоразведка без границ
Таймыр сказочно богат месторождениями как твёрдых полезных ископаемых, так и углеводородного сырья. Достаточно назвать Норильск и Ванкор, а теперь и Пайяху. Хотя это всего лишь вершина айсберга, поскольку из-за сложных горно-геологических условий, как нигде проявленного траппового магматизма регион ещё крайне слабо изучен основным поисковым методом - сейсморазведкой МОГТ (ранее МОВ). Последняя к тому же отягощена проблемами, обусловленными не только спецификой верхней части разреза в высокоширотных районах, но и сложным соотношением морфологии горизонтов в низах осадочного чехла и в подошве земной коры, затрудняющим совместную интерпретацию сейсморазведки и гравимагнитных полей. Отсутствие сколько-нибудь пригодных рецептов для решения появляющихся то и дело новых, зачастую эксклюзивных задач методической и методологической направленности потребовало  на всех этапах и стадиях геологоразведочного процесса своих собственных разработок. Прежде всего, это получивший широкое применение нетрадиционный подход к изучению недр, развиваемый автором многие годы под брендом «сейсмогравимагнитное моделирование», в аббревиатуре СГММ.
Февраль 2023
Электроразведочная аппаратура для бесконтактного измерения электрического поля
Карстовые провалы могут приводить к значительным экономическим и экологическим проблемам. Геологические процессы, которые к ним приводя, формируются на протяжении многих лет, что делает возможным их раннее обнаружение и предотвращение. Исследователи Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе» разработали систему при помощи которой, возможно своевременно обнаружить опасные участи.