USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

Импортозамещение - статьи журнала Neftegaz.RU

2024
Ставка на технологический прорыв
Технологическая независимость, без преувеличения, главный тренд развития российских нефтесервисных компаний. Современные условия диктуют необходимость внедрения новых подходов, научных методов и инновационных технологий поисков и разведки полезных ископаемых. При этом обязательно с использованием отечественного оборудования. О путях к технологическому суверенитету мы побеседовали с генеральным директором геофизической компании ТНГ-Групп Яном Шариповым.
Сентябрь 2023
Производство катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии в России
Импортонезависимость – приоритетное направление развития катализаторной промышленности для обеспечения эффективного функционирования нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов России. Выступая в августе 2023 г. на X Международном форуме технологического развития «Технопром-2023», директор Департамента нефтегазового комплекса Минэнерго России А.С. Рубцов подчеркнул, что «сегодня доля российских катализаторов в нефтепереработке составляет 76 %, хотя еще в 2014 году эта цифра была менее 32 %». По его словам, завершение проектов по созданию катализаторов крупнейшими российскими нефтяными компаниями позволит удовлетворить ключевые потребности российских НПЗ. Какова сегодня ситуация с развитием катализаторных производств в России?
Апрель 2022
От чертежа до нефтепровода: полный цикл производства трубопроводной арматуры «РУСТ 95»
Топливно-энергетический комплекс, составляющий основу экономики страны, оказался в условиях, при которых его функционирование полностью определяется эффективностью работы российских предприятий, прежде всего, производителей надежного современного оборудования, чья деятельность не зависит от иностранных поставщиков. Одно из таких предприятий – «РУСТ 95», изготавливающее трубопроводную арматуру для нефтяной и газовой промышленности. О том, как предприятие развивается сегодня, как использует кризисные возможности и какие перспективы видит перед собой и отраслью, рассказал генеральный директор Торгового Дома «РУСТ 95» Константин Самсонов.