USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.48

-0.03

Природный газ 1.65

-0.05

4 мин
412
0

Чемпион в тяжелом весе. Новое крупнотоннажное и толстостенное оборудование, освоенное на «Курганхиммаш»

Программы по увеличению глубины и качества переработки углеводородного сырья, принятые на большинстве российских и зарубежных нефтеперерабатывающих заводах, предполагают использование оборудования не только со специальными свойствами сталей, но и с большой массой аппаратов.

Чемпион в тяжелом весе. Новое крупнотоннажное и толстостенное оборудование, освоенное  на «Курганхиммаш»

Добавьте к этому известную тенденцию роста доли трудноизвлекаемых запасов в низкопроницаемых коллекторах, в подгазовых зонах и с вязкой нефтью, которая уже составляет около 60%.

Глубина добычи растет, растет и пластовое давление. Это предъявляет к оборудованию повышенные требования в части укрупнения габаритов и увеличения веса оборудования.

«Курганхиммаш» вступил в строй действующих предприятий в 1956 году. В 90-х гг. завод начал активно внедрять в производство наукоемкое нефтегазовое оборудование.

В настоящее время предприятие проектирует и выпускает около 3000 позиций номенклатуры специализированного оборудования для нефтегазовой и нефтехимической промышленности: модульные компрессорные станции, дегазаторы, абсорберы, емкостное, резервуарное, колонное, теплообменное и др. оборудование, в том числе в блочно-комплектном исполнении.

АК «Транснефть», к примеру, активно применяет муфты композитные производства «Курганхиммаш», которые позволяют проводить ремонт трубопроводов без вывода их из эксплуатации, а также камеры приёма-запуска для исследования состояния трубопроводов.

Продукция «Курганхиммаш» успешно эксплуатируется на Куйбышевском, Новокуйбышевском, Комсомольском, Сызранском, Ачинском, Туапсинском НПЗ Роснефти, Антипинском НПЗ, Омском НПЗ и др., а также оборудование компании «Курганхиммаш» эксплуатируют на месторождениях Роснефти, ТНК-ВР, Лукойла, Сургутнефтегаза, НОВАТЭКа, Арктической газовой компании и др. Кроме этого, оборудованием «Курганхиммаш» оснащён перегрузочный комплекс Порта Усть-Луга (по перевалке и фракционированию стабильного конденсата).

Оборудование компании применяется на месторождениях в Тюменской области Уватской группы, Усть-Тугусском, в ЯНАО на Выньгаяхинском, Южно-Русском, Уренгойском, Восточно-Таркосалинское, Меретояхинское, Ачимовское, Находкинское, Юрхаровское и др., в ХМАО на Фёдоровском, Западно-Малабыкском и др., на Ванкорском, Крапивинском, Перелюбском, Лучинецком, на шельфе Баренцевого моря (Приразломное), Бованенковском и др. месторождениях. По производству озонаторного оборудования «Курганхиммаш» - один из мировых лидеров.

Курганский завод расположен в небольшом уральском городе, где является одним из градообразующих предприятий, поэтому заводу удалось сохранить высококвалифицированные кадры, в том числе, благодаря которым выпускается качественное оборудование, удовлетворяющее высоким требованиям эксплуатации.

Качество продукции завода «Курганхиммаш» подтверждено сертификатами соответствия по ГОСТ Р и Разрешениями на применение Ростехнадзора, а также добровольной сертификацией по системе Газпромсерт и ИСО 9001:2008. Со многими Заказчиками «Курганхиммаш» имеет долговременные отношения. Оборудование завода используется в крупных проектах Транснефти, Газпрома, Роснефти, Газпром нефти, НОВАТЭКа, ЛУКОЙЛа, РИТЭКа, Сургутнефтегаза и др. нефтегазовых компаний. «Курганхиммаш» заслужил авторитет не только в России, но и за рубежом.

Например, в 2011 г «Курганхиммаш» подписал контракт с НХК «Узбекнефтегаз» на поставку оборудования для блоков сероочистки для модернизации Мубарекского газоперерабатывающего завода. Продукция завода экспортируется также в Казахстане на «КазМунайгаз», «КазТрансОйл», «КазТрансГаз», «КазСтройСервис» и на предприятия Азербайджана и Туркменистана.

Развитие направления производства крупногабаритного и толстостенного оборудования - это актуальная технологическая задача для компании в связи с возможностью расширения рынка сбыта продукции предприятия, вхождения в комплексные проекты, в состав которых включено не только стандартное оборудование, выпускаемое «Курганхиммаш, но и крупногабаритное и толстостенное.

Учитывая тенденции рынка, руководство «Курганхиммаш» пришло к пониманию создания участка тяжелого оборудования. Теперь «Курганхиммаш» может производить технологическое оборудование с показателями: диаметр - до 3400 мм, габаритная длина – до 36 м, толщина стенки – до 120 мм, масса - до 180 т. Запуск в эксплуатацию нового участка тяжелого оборудования позволит Курганхиммашу достичь уровня крупнейших российских заводов: Уралмаша, Волгоградмаша, Уралхиммаша, Пензхиммаша и др.

Существенно уменьшить себестоимость аппаратов на новом участке позволяет технология производства толстостенного оборудования без использования кранов. Эта технология успешно применяется в европейских странах – в Италии, Голландии, Швеции.

В России «Курганхиммаш» стал первым заводом, применившим такую же технологию. Технологический процесс предусматривает перемещение аппарата от операции к операции по металлическим направляющим с использованием роликовых опор. После стыковки обечаек и сборки изделие перемещается к сварочному порталу для выполнения операции сварки кольцевых швов.

Затем изделие перемещается на операцию термообратки, где его снимут с роликовых опор, приподняв на железнодорожных домкратах и опустив на ложементы. После этого изделие перемещается на операцию гидроиспытания и, уже готовая к отгрузке продукция, будет ставиться на платформу.

Любопытно, что наглядную модель нового участка тяжелого оборудования создали специалисты инструментального цеха по эскизам инженеров - конструкторов отдела производства нестандартизированного оборудования (ПНО).

Модель производственного процесса представляется также в виде логистической модели, которая описывает потоки движение изделия. Каждый элемент схемы позволяет зафиксировать место, где имеется возможность определить значение некоторого показателя производственного процесса. Модель позволяет оценить затраты, смоделировать работу складов, потребности в материалах и инструменте, а также позволяет оценить реальность проекта.

Добавим, что инженеры компании Курганхиммаш разработали конструкцию сварочного портала, который может передвигаться и предусмотрен для оснащения сварочным оборудованием, и термопечь, размеры которой позволят проводить термообработку готового изделия в собранном виде.

В настоящее время компания «Курганхиммаш» изготавливает оборудование для крупных объектов нефтегазового комплекса СНГ международного значения. Это показывает востребованность отраслью инновационных решений и эффективность оборудования «Курганхиммаш».

Реализация продукции:

ООО «Торговый дом «Курганхиммаш»
Офис в г. Москва
Телефон/ факс (495) 651-67-20
E-mail: [email protected]

Офис в г. Курган
Телефон (3522) 477-489, факс (3522) 477-306
E-mail: [email protected]



Статья «Чемпион в тяжелом весе. Новое крупнотоннажное и толстостенное оборудование, освоенное на «Курганхиммаш»» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№5, 2013)

Авторы:
Комментарии

Читайте также