USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

Нефтесервис - статьи журнала Neftegaz.RU

Март 2023
Циклическое нагнетание парокатализатора на кубинском месторождении сверхтяжелой нефти
В статье описывается инновационный метод циклического нагнетания парокатализатора в пласт М (сверхтяжелая нефть) месторождения Бока-де-Харуко на Кубе. Описана суть метода циклического нагнетания парокатализатора, представлены результаты исследования, полученные для каждого из пяти выполненных циклов нагнетания пара, в том числе катализатором, проведен сравнительный анализ эффективности метода для различных скоростей нагнетаемого пара, как с добавлением катализатора, так и без него. Сделаны важные выводы о применимости инновационного метода циклического нагнетания парокатализатора для разработки сверхтяжелых нефтяных месторождений, которые широко распространены на Кубе.
Март 2023
Механизм образования солей в проточных каналах центробежного насоса при откачке многофазных сред
Приводится анализ причин и последствий процесса солеотложения на элементах добывающей системы месторождений нефти и газа. На основе данных о работе скважин, оборудованных УЭЦН, различных месторождений Западной Сибири проведены качественные аналитические расчеты, показывающие риск выпадения солей по уточненной методике Оддо-Томсона. Альтернативой использованию ингибиторов солеотложения и изменения технологического режима скважины являются физические поля, в частности акустические. Однако механизм воздействия акустических полей на процесс солеобразования не до конца изучен, в связи с чем существует несколько гипотез принципа работы ультразвуковых волн в условиях динамического солеобразования.
Январь 2023
Технология манжетного цементирования, не требующая нормализации
В настоящее время одной из проблем при заканчивании скважин для проведения работ по многостадийному гидроразрыву пласта либо скважин с фильтровым окончанием, в которых применено манжетное цементирование, является необходимость проведения операции по нормализации продавочных пробок, узлов в цементировочной муфте и шламоулавливающего устройства. Какие решения предлагают российские разработчики для сокращения временных затрат на эту операцию?