USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.57

-0.37

Природный газ 1.686

0

Переработка - статьи журнала Neftegaz.RU

Октябрь 2022
Моделирование процесса изомеризации гептановой фракции
Более 30 % продукции нефтехимического комплекса, потребляемой на отечественном рынке, приходится на долю автомобильных бензинов. Экологические стандарты, предъявляемые к товарным бензинам, вызывают необходимость производства высокооктановых компонентов смешения автомобильных бензинов с улучшенными экологическими свойствами. Традиционным компонентом смешения для отечественных НПЗ является бензин каталитического риформинга, составляющий их базовую основу. Он обладает относительно высоким содержанием ароматических углеводородов, и в частности бензола, что приводит к необходимости снижения объемов производства товарных бензинов для обеспечения соответствия экологическим стандартам. Процесс изомеризации гептановой фракции перерабатывает фракцию 62–105 °С (70–105 °С) преимущественно в разветвленные изомеры гептана и метилциклопентан, что позволяет снизить содержание бензола в товарном бензине. Для проведения оценки эффекта от внедрения технологии изомеризации гептановой фракции необходимо создание математической модели данного процесса, позволяющей рассчитывать состав и свойства изомеризата для различного углеводородного состава перерабатываемого сырья, а также при различных технологических параметрах промышленного процесса.
Октябрь 2022
Газоперерабатывающие предприятия России, проблемы и пути решения
Авторы рассматривают проблемы действующих газоперерабатывающих предприятий России: устаревшее оборудование и технологии, проблемы транспорта, отсутствие целого ряда товаров высокого передела, проблемы производства и утилизации серы, производства и хранения гелия, а также проводят анализ строительства крупного Амурского газохимического комплекса.
Октябрь 2022
Химия в регионах России
В 70-е годы прошедшего столетия была разработана и утверждена Генеральная схема территориального размещения химической промышленности СССР. С тех пор произошли кардинальные изменения политического и экономического характера и привнесены корректировки алгоритма территориального размещения химических производств. Какова их география сегодня? Какие регионы в наибольшей степени задействованы в производстве химической и нефтехимической продукции, какие факторы определяют выбор площадок для реализации новых проектов? В данной статье представлена современная картина размещения химических производств по округам и субъектам РФ и дана оценка дальнейшего развития газонефтехимических проектов на территории нашей страны.