USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.96

+0.76

Природный газ 2.071

+0.01

Переработка - статьи журнала Neftegaz.RU

2024
Функциональные производные дифенила и терфенила – мономеры многоцелевого назначения
Разработаны научные основы химии и технологии получения разнообразных функциональных производных бифенила и терфенила – перспективных мономеров для производства термостойких полимерных материалов, жидкокристаллических композиций, биологически активных веществ. Предлагаемый метод базируется на использовании доступного нефтехимического сырья – алкилбензолов, алкилфенолов, циклогексанола и хорошо апробированных технологий алкилироания, дегидрирования, жидкофазного каталитического окисления.
2023
Высокооктановые бензины: Получение и изучение
Статья посвящена получению и исследованию высокооктановых автомобильных бензинов. Объектом исследования являются товарные бензины и высокооктановые присадки. Цель работы – получение и исследование высокооктановых автомобильных бензинов, задачи – проведение анализа исходных бензинов на хроматографическом комплексе «Хроматэк-Кристалл-5000.2» и подтверждение полученных результатов стандартными методами; получение высокооктановых автомобильных бензинов с помощью октаноповышающих присадок и их исследование; сравнение исходных автомобильных бензинов с бензинами с присадками; получение высокооктанового спортивного бензина, соответствующего экологическим нормам К5 (ЕВРО-5).

Октябрь 2023
Мембранные технологии в газопереработке: опыт и преемственность
Рассмотрены тенденции развития мембранных технологий на территории Российской Федерации. Представлен анализ рынка сырья мембранных композиций, на основании которого предложена полимерная композиция для разделения углеводородных газов на основе полиэтиленгликоля и гексаметилендиизоцианата. В качестве наполнителя рассмотрено применение цеолита ИК-17-1 в качестве наполнителя, улучшающего свойства мембраны. Проведены испытания полученной авторами мембраны на примере модельной смеси, состоящей из метана, этана и пропана, при этом представлено обоснование выбора каждого из компонентов, входящих в состав мембраны. При увеличении содержания цеолита удалось повысить показатели селективности и проницаемости.