USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 84.92

-0.24

Природный газ 1.76

+0.01

1 мин
1052
0

Господдержки не будет. Введен полугодовой мораторий на господдержку разработки нефтяных месторождений

В. Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросу стимулирования нефтяной отрасли промышленности 10 июля 2019 г.

Господдержки не будет. Введен полугодовой мораторий на господдержку разработки нефтяных месторождений

Правительству поручается: завершить инвентаризацию запасов нефтяных месторождений, разрабатываемых в РФ, на предмет экономической эффективности освоения в текущих налоговых условиях. Разработать единые критерии, требования к экономическому обоснованию и порядок предоставления мер господдержки при разработке нефтяных месторождений. До 31 декабря 2019 г. ввести мораторий на оказание новых мер господдержки при разработке нефтяных месторождений.

Минэнерго совместно с Минфином представить финансово-экономическое обоснование предложений по оказанию мер господдержки при разработке Приобского нефтяного месторождения. В декабре 2018 г. глава Роснефти И. Сечин обратился к В. Путину с просьбой предоставить налоговые льготы для Приобского месторождения в ХМАО. А в марте 2019 г. Роснефть и Нефтегазхолдинг попросили налоговые льготы на развитие кластера из четырех месторождений в Арктике. Льготы на разработку Приобского месторождения у Роснефти уже есть. В ноябре 2017 г. компания получила инвестиционный стимул в виде снижения НДПИ в размере 350 млрд руб. Минфин РФ предполагает, что льготы только по Приобскому месторождению составят на 10 лет в среднем около 46 млрд руб/год выпадающих доходов бюджета.

То есть, по Приобскому месторождению Роснефть будет получать около 80 млрд руб/год льгот. Если учесть международный состав акционеров Роснефти, то льготы будут получать BP (доля участия 19,5 %) и катарский фонд QIA (18,93%).

Как и 9 лет назад власти не могут увеличить социальную нагрузку на предприятия ТЭК.



Статья «Господдержки не будет. Введен полугодовой мораторий на господдержку разработки нефтяных месторождений» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№8, 2019)

Комментарии

Читайте также