USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.87

-0.66

Природный газ 1.555

-0.05

1 мин
331
0

Пошлину на экспорт нефтепродуктов могут отменить

Экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты может быть отменена в 2022-2025 гг.
Об этом сообщил глава Минфина РФ А. Силуанов.

Пошлину на экспорт нефтепродуктов могут отменить


Также он обрисовал видение Минфина налоговой реформы в нефтегазовой отрасли, в частности перехода с налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на налог на добавленный доход (НДД).

Сейчас в налогообложения нефтегазовой отрасли есть большое количество точечных льгот, которые не всегда предоставляются прозрачно и новая система налогообложения как раз призвана исключить такие непрозрачные льготы. Переход с НДПИ на НДД позволит избежать индивидуальных решений по льготам, инвестиций, налогообложения труднодоступных, в т.ч. обводненных, месторождений и решать вопросы исключительно в рамках новой схемы налогообложения. Реформирование налогообложения в нефтегазовой отрасли Минфин и Минэнерго РФ обсуждают уже в течение нескольких лет.
Эта реформа предполагает введение НДД для пилотных проектов и полную отмену таможенных пошлин. Текущий проект предусматривает добровольный переход на НДД для новых месторождений и для зрелых месторождений в Западной Сибири с суммарной добычей нефти по всем месторождениям не более 15 млн т/год.
Ранее А. Текслер говорил, что пилотный проект по НДД для нефтяных компаний будет реализован в начале 2018 г. Срок работы пилотных проектов по НДД составит от 3 до 5 лет, и уже со 2го года эти проекты могут показать рост налоговых платежей.

В целом доля доходов бюджета РФ от налогов, собранных в нефтегазовом секторе, к 2025 г может сократиться на 1 п.п. Минфин РФ рассчитывает заместить это выпадение доходов за счет улучшения администрирования.



Статья «Пошлину на экспорт нефтепродуктов могут отменить» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№4, Апрель 2017)

Авторы:
Комментарии

Читайте также