USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 81.88

-0.96

Природный газ 1.942

+0.01

1 мин
376
0

Роснефть купила долю ТНК в ТНК-ВР

Роснефть купила долю ТНК в ТНК-ВР

17 октября 2012 г стало известно, что Роснефть выкупает долю ААР за 28 млрд долл.

В споре акционеров ВР неожиданно стала победителем, потому что ААР сдался без боя. Хотя, возможно, это технический этап перед окончательным поглощением ТНК-ВР Роснефтью.

ВР начинает прием заявок от потенциальных покупателей. Во-первых, потому что подошел срок принятия решения. Во-вторых, потому что ситуация прояснилась.

Роснефть – основной претендент: за 50% ТНК-ВР госкомпания заплатит 15 млрд долл деньгами и около 10 млрд долл акциями.

После выступления А. Новака в Лондоне о необходимости согласования с правительством России претендентов на покупку доли ВР в ТНК-ВР стало очевидно, что покупателем будет Роснефть, и вопрос только в условиях продажи. Есть большая доля вероятности, что в ТНК-ВР сменятся все акционеры.

Вероятно участники ААР не сразу поняли что были непроходными фигурами в хитроумной комбинации консолидации ТНК-ВР. Судиться ААР умеет и любит. Победить мейджора - это похвально, но судиться с государстовм, особенно с Россией никто не порекомендует.

ААР тоже это понял. Хотя, вероятней, не собирался, просто изменилась ситуация. Когда замысливался этот конфликт акционеров, вероятно, поглощение ТНК-ВР должно было способствовать росту Роснефти.

Но, за это время Ростнефть и без ТНК-ВР превратилась в мощного нефтгазового игрока, поэтому необходимость поглощения доли ВР отпала. А вот сотрудничестов с ВР Роснефти не помешает.

Но, это - следующий этап, а пока продается доля ВР в ТНК-ВР.



Статья «Роснефть купила долю ТНК в ТНК-ВР» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№10, 2012)

Комментарии

Читайте также