USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.37

-0.07

Природный газ 2.112

-0.02

1 мин
247
0

Южно-Киринское ГКМ стало конкурентом Штокмана

Запасы Южно-Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ), недавно открытого Газпромом на шельфе Сахалина, схожи с запасами Штокмановского ГКМ, но более доступны, поэтому освоением Штокмана могут заняться будущие поколения.

Южно-Киринское месторождение по последним данным обладает практически теми же запасами, что и Штокман, и находится гораздо ближе к рынкам АТР.

Газ со Штокмана, добыча которого предполагалась под поставки в США, после сланцевой революции стал попросту не нужен. На фоне снижения темпов роста потребления российского газа в Европе и снижения его потребления в Украине, востребованность Штокмана для поставок в Европу оказалась под вопросом. Транспортировка газа со Штокмана по Севморпути в страны АТР не столь конкурентна, как поставки с проекта Сахалин-3.

Газпром намерен вложить 15 млрд руб в геологоразведку Южно-Киринского месторождения.

В 2013 г намечено бурение 2 разведочных скважин на западе месторождени.

На 2014 г намечены еще 2 скважины.

В компании надеются на получение прироста запасов и на восточном крыле Южно-Киринского месторождения. Газ с месторождения будет поставляться в газотранспортную систему Сахалин - Хабаровск - Владивосток в рамках проекта Сахалин-3.

Ресурсы газа проекта Сахалин-3 оцениваются на уровне около 1,4 трлн м3, при этом основные из них сконцентрированы на Киринском участке.

Газпром анонсировал временную консервацию проекта освоения Штокмановского НГКМ в августе 2012 г, заявив об этом одновременно с окончанием строительства 2-й нитки МГП Северный поток.

Ныне Штокмановский проект в плане добычи Газпрома стоит только на 2030 год.

И при условии предоставления проекту Штокман соответствующих льгот, он будет реализован в указанные сроки, вероятно составив конкуренцию российскому же трубопроводному газу.



Статья «Южно-Киринское ГКМ стало конкурентом Штокмана» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№6, 2013)

Комментарии

Читайте также