USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.52

-0.94

Природный газ 1.769

+0.05

1 мин
254
0

Добывать шельфовую нефть стало выгоднее


Теперь при добыче углеводородов на континентальном шельфе компании получат налоговые и таможенные льготы. Соответствующий Федеральный Закон подписал В.Путин.

По закону, есть возможность обложения налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0% операций по реализации углеводородного сырья, добытого на морском месторождении, продуктов его технологического передела, а также работ (услуг) по перевозке и (или) транспортировке указанного углеводородного сырья.

Законом устанавливается особый порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организациями, осуществляющими деятельность, связанную с добычей углеводородного сырья на новых морских месторождениях; дополняется перечень учитываемых при определении налоговой базы расходов, понесённых такими организациями; устанавливается ставка налога на прибыль организаций в размере 20% с зачислением всей суммы налога в федеральный бюджет; а также предоставляется возможность формирования резерва предстоящих расходов, связанных с завершением деятельности по добыче углеводородного сырья.

Законом устанавливаются особый порядок исчисления налоговой базы по НДПИ исходя из стоимости добытого на новых морских месторождениях углеводородного сырья и специальные ставки налога; предусматривается предоставление льгот по транспортному налогу и налогу на имущество организаций, а также тарифных льгот в виде освобождения от таможенных пошлин отдельных категорий товаров, вывозимых из РФ и полученных или произведённых при разработке нового морского месторождения углеводородного сырья.



Статья «Добывать шельфовую нефть стало выгоднее» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№10, Октябрь 2013)

Комментарии

Читайте также