USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.727

-0.02

1 мин
192
0

Россия главное №4, 2016

Россия главное №4, 2016

Минэкономразвития хочет приватизировать весь госпакет Башнефти

Глава Минэкономразвития РФ А. Улюкаев не исключает приватизацию всего госпакета акций Башнефти.

Минэкономразвития РФ начал отбор инвестконсультантов для оценки приватизации госпакета Башнефти. Пакет акций, которым сегодня владеет государство составляет 50% и плюс 25%, который принадлежит Башкирии. Эти инвестконсультанты будут подсказывать правительству эффективность продажи с точки зрения состояния рынка и окна возможностей для продажи.

Искать окно возможностей при нынешней экономической ситуации, отягащенной примитивностью капитализма в России, безнравственностью власти и нынешним уровнем коррупции - это сложная, очень сложная задача. Окно возможностей давно схлопнулось.

Продажа госпакета акций Башнефти означает дыры в бюджете страны в будущем, но немного облегчит жизнь чиновникам сейчас. Об этом как-то уже говорил Р.Хамитов, но его не услышали. Как на новые прогнозы А.Улюкаева отреагируют в Башкирии, непонятно, хотя предсказать бурную реакцию вполне возможно.

18 февраля 2016 г стало известно, что правительство РФ разрабатывает план по приватизации Башнефти. Выкупить контрольный пакет акций Башнефти намерен ЛУКОЙЛ.

Тогда же глава Башкирии Р. Хамитов заявил, что власти Башкортостана не собираются продавать свою часть акций компании, благодаря которым формируются социальные направления бюджета республики. 17 февраля глава ФАС И. Артемьев заявил, что ведомство не будет возражать, если ЛУКОЙЛ приобретет контрольный пакет акций Башнефти. Вроде бы все дороги открыты и одна компания может поглотить другую.

Тем более, это лучше, если акции уйдут в руки зарубежных инвесторов.

Госкомпанией Башнефть стала в 2014 г. Сегодня государству принадлежит 50,08% акций компании, Башкирия - 25% плюс 1 акция. Более года Башнефть стала одним из лидеров по приросту добычи нефти в РФ. По итогам 2015 г. на 7% увеличены доказанные запасы углеводородов.



Статья «Россия главное №4, 2016» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№4, Апрель 2016)

Комментарии

Читайте также