USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.682

-0

1 мин
180
0

15 млрд рублей направят на развитие Арктики

В рамках новой государственной программы правительство выделит 15 млрд руб. на развитие Арктики. Цель программы, как отметил глава правительства М. Мишустин, – обеспечение устойчивого развития региона, а также создание новых рабочих мест и повышение доходов людей.

Программа развития Арктической зоны рассчитана на период с 2021 по 2024 гг. и предполагает реализацию двух подпрограмм:

Создание условий для привлечения частных инвестиций и создания новых рабочих мест в Арктической зоне РФ, а также создание условий для устойчивого социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

Показателями реализации Программы станет накопленный объем внебюджетных инвестиций резидентов – 176,1 млрд рублей, 30 тыс. рабочих мест, улучшение условий для привлечения внебюджетных инвестиций и стимулирования предпринимательской активности.

Все бюджетные средства Программы идут на реализацию Подпрограммы 1, но показатели реализации Программы и Подпрограммы совершенно разные. В частности, показателями реализации Подпрограммы должно стать возросшее до 320 число резидентов, объем внебюджетных инвестиций – 63,4 млрд рублей, 1,5 тыс. новых рабочих мест. А также совершенствование инвестиционно привлекательного правового режима государственной поддержки предпринимательской деятельности в АЗРФ, стимулирующего: переход к экономике замкнутого цикла, осуществление частных инвестиций в проведение ГРР, создание новых и модернизацию действующих промышленных производств, развитие высокотехнологичного производства, разработку новых нефтегазовых провинций, разработку месторождений твердых полезных ископаемых и ТрИЗ, глубокую переработку нефти, производство СПГ и газохимической продукции.



Статья «15 млрд рублей направят на развитие Арктики» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№4, Апрель 2021)

Авторы:
Комментарии

Читайте также