USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.9

-0.07

Природный газ 1.76

-0.02

1 мин
216
0

FSRU будут регистрировать в Российском международном реестре судов

1 июня Совет Федерации одобрил законопроект, разрешающий регистрацию плавучих хранилищ СПГ в Российском международном реестре судов (РМРС).

Законопроект вносит изменения в ст. 33 Кодекса торгового мореплавания РФ.

В настоящее время в РМРС предусмотрена регистрация судов, используемых для хранения и перевалки нефти, нефтепродуктов в российских морских портах, если возраст этих судов на дату подачи заявления о регистрации не превышает 20 лет.

Законопроект разработан в целях реализации поручения президента РФ от 5 ноября 2019 г., касающегося подготовки нормативных правовых актов, предусматривающих внесение изменений в Кодекс торгового мореплавания РФ, закрепляющих возможность регистрации в РМРС плавучих хранилищ СПГ (FSRU), используемых для хранения и перевалки СПГ в морских портах РФ, по аналогии с плавучими накопителями нефти и нефтепродуктов.

Также одобрен законопроект, предусматривающий внесение изменений в ст. 427 ч. 2 Налогового кодекса РФ и определяющий особенности применения пониженных тарифов страховых взносов.

Реализация закона позволит регистрировать суда, используемые для хранения и перевалки СПГ в РМРС, по аналогии с плавучими накопителями нефти и нефтепродуктов и без ущерба для бюджетной системы РФ.

Оба законопроекта после подписания президентом РФ вступят в силу с 1 января 2022 г.

Законопроекты в первую очередь разработаны в интересах НОВАТЭКа.

Ранее правительство РФ утвердило комплексные планы реализации инвестпроектов по строительству морских перегрузочных комплексов СПГ в Камчатском крае и в Мурманской области.

В 2020 г. НОВАТЭК разместил на Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) заказ на строительство двух FSRU для перевалочных комплексов в Мурманской области и Камчатском крае, которые будут принимать СПГ с танкеров-газовозов левого класса Arc7, хранить его, а затем отгружать на обычные танкеры-газовозы для отправки покупателю.



Статья «FSRU будут регистрировать в Российском международном реестре судов» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№6, Июнь 2021)

Авторы:
Комментарии

Читайте также