USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

3 мин
582
0

Россия в заголовках №4, 2020

Саудовская Аравия собирается обрушить на мир мощную нефтяную волну



Эд Клауз

Saudi Aramco собирается вывести добычу на максимальную мощность.

Мировой рынок залит нефтью из-за жесткой борьбы между Россией и Саудовской Аравией после того, как они не смогли договориться о дальнейшем сокращении добычи. Д. Трамп и В. Путин собираются решить, что можно сделать, чтобы установить нижний порог цены на сырую нефть. Нефтяной рынок обрушился в результате падения мирового спроса, поскольку были приостановлены пассажирские перевозки и торговля на фоне значительной перенасыщенности рынка. Некоторые аналитики прогнозируют, что в ряде регионов цены на нефть могут стать отрицательными, когда возникнет дефицит мощностей для хранения нефти, и компаниям приходится платить покупателям, чтобы избавиться от излишков. Американские сенаторы-республиканцы обвинили Россию и Саудовскую Аравию в том, что, те, обрушив цены на нефть, начали «экономическую войну» против Америки. Падение цен на нефть стало ударом для американских производителей сланцевой нефти, и многим из них грозит банкротство.


Газпром планирует экспансию в Европу при помощи демпинга



Андрэ Баллин

Минувшая зима оказалась теплой. Европейские хранилища на конец зимы были заполнены на 55,5% — это наивысший показатель в истории. Цены на мировом рынке уже несколько месяцев снижаются, но Газпром увеличивает продажи. В марте он продал 2,46 млрд м3 газа. В два с половиной раза больше, чем за тот же период 2019 года. Впрочем, доходы при этом сильно просели. Год назад газ стоил более 200 долл, в начале этого года – 113 долл. Усилилась конкуренция со стороны американского СПГ и со стороны российского НОВАТЭКа. Газпром всегда выступал против спотового рынка и продавал топливо по долгосрочным контрактам. Но теперь на электронных торгах Газпром снизил цену. Соответственно, многие клиенты Газпрома перешли на ЕТР. Не исключено, что Газпром умышленно обостряет конкуренцию через ЕТР, чтобы выдавить с рынка конкурентов. Но эта стратегия рискованна для самого Газпрома. Его бюджет планировался с учетом цены 200 долл за 1000 м3. При этом остаются недостроенным дорогостоящие проекты, в частности, «Северный поток — 2». Прогнозы тоже неутешительны: эксперты Оксфордского института энергетических исследований считают, что летом рынок достигнет «дна».


Россия осознанно спровоцировала кризис на мировом нефтяном рынке



Анджей Ломановский

Огромным удивлением для всех стал отказ российской делегации подписывать соглашение в рамках ОПЕК+. В бюджет России заложена цена на уровне 40 долл за барр, и, как считается, если она упадет еще ниже, Кремлю придется ограничивать расходы и повышать налоги, а это вызовет рост общественного недовольства. Такого сценария на фоне кампании, предваряющей внесение изменений в конституцию, к которым россияне и так относятся без энтузиазма, власти хотели бы избежать. Однако нынешние руководители России — это специалисты по жизни и деятельности в условиях хаоса, а также достижению своих целей в условиях кризисов. Чаще всего эти кризисы, как сегодняшний, они создают самостоятельно. Вопрос, следовательно, звучит так: чего хочет добиться Кремль, рискуя своими государственными финансами? Президент поддался на уговоры ближайшего соратника И. Сечина, который выступает против соглашений, ограничивающих добычу. Глава Роснефти утверждал, что от таких мер выигрывают только американские компании, добывающие сланцевую нефть. Он полагает, что американцы не выдержат падения цен ниже отметки в 40 долл, тогда как россияне способны выжить даже при цене в 30 долл. Россия включилась в борьбу за увеличение своей доли на рынке.



Статья «Россия в заголовках №4, 2020» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№4, Апрель 2020)