USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 82.9

-0.23

Природный газ 1.72

-0.05

1 мин
101
0

Россия в заголовках

Новая революция России


Беньямин Трибе

Neue Zürcher Zeitung

"Одним из самых частых слов, которое произносили выставке "Металлообработка-2015", было "импортозамещение". Из-за кризиса на Украине, разногласий с Западом и санкций Кремль хочет, чтобы Россия, вместо того чтобы импортировать, сама производила максимум продукции. А для этого, в свою очередь, стране необходимы станки. Но зависимость России в этой области громадна: в настоящее время Россия ввозит в среднем 90% необходимых ей производственных установок.

В отдельных отраслях импорт составляет 100%, и даже в российском правительстве считают маловероятным, что в ближайшие пять лет России удастся снизить зависимость от него хотя бы ниже уровня в 50%. Среди причин - очевидное отсутствие квалифицированного персонала, экономическая слабость и нехватка средств. Так, государство готово предоставить только 16% от 1500 млрд рублей, необходимых для наверстывания упущенного. Остальные средства компании должны найти сами.

У немецких производителей оборудования проблемы с бизнесом в России

Нина Адам

The Wall Street Journal

Немецкие изготовители оборудования страдают от ослабления российской экономики и от ее переориентации на китайский рынок.

По данным Союза машиностроителей Германии, экспорт немецкой техники и оборудования в Россию в первом квартале 2015 г. сократился на 28%.

Причину этих явлений газета видит в ослаблении российской экономики, которое, в свою очередь, связано со снижением цены на нефть.

Между тем все больше выгод извлекает из размолвки России с Западом Китай. Выход Китая на позиции важнейшего поставщика техники и оборудования для российской промышленности - это лишь вопрос времени.



Статья «Россия в заголовках» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№6, Июнь 2015)