USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.42

-0.43

Природный газ 1.765

+0.03

8 мин
260
0

Хранение гибридного водорода на ПХГ Анализ условий протекания электрохимических процессов

В рамках данной статьи описаны результаты научных исследований, направленных на анализ условий протекания электрохимических реакций, сопровождающих подземное хранение водорода совместно с метаном в водоносных горизонтах и истощенных месторождениях. При фильтрации водогазовых флюидов в пористой среде в ходе отбора и закачки газовых смесей могут создаваться условия для протекания низкотемпературных электрохимических реакций между водородом, другими газами, минералами горной породы, органическими веществами и углеродом, как взвешенными в воде, так и адсорбированными на поверхности порового пространства. Показаны пути электрохимического преобразования состава поровых вод, выделенных из глин, при изменении давления.

Хранение гибридного водорода на ПХГ Анализ условий протекания электрохимических процессов

Наушники.jpg Прослушать статью

Развитие водородной энергетики усиливает аспект необходимости создания объектов хранения больших объемов водорода. Наиболее дешевый способ хранения – использование существующих подземных хранилищ метана. В этом случае необходим анализ рисков взаимодействия водорода с метаном, подземными водами и микробиологической средой. Однако вопрос о том, как эффективно хранить водород, представляет собой серьезный барьер, который еще предстоит преодолеть. Риски снижения объемов закачанного водорода могут быть связаны с превращением Н2 в СН4 и H2S вследствие микробной активности, геохимическим взаимодействием Н2 с минералами коллекторов и покрышек в результате протекания электрохимических реакций.

Широкое использование водорода является эффективным инструментом декарбонизации различных отраслей мировой экономики. Актуальность предопределена физико-химической природой развития конкурирующих за водород бактериологических сообществ, которые активны в водной среде, и негативными следствиями, возникающими при взаимодействии метана, водорода, пластовых и конденсационных вод и микробиологических популяций.

Условия протекания низкотемпературных электрохимических реакций при гибридном хранении водорода связаны как с присутствием в поровом пространстве коллоидных частиц с электрическими зарядами, так и с формированием двойных электрических слоев на границах участков с различной проницаемостью (пористостью) при фильтрации флюидов, имеющих в своем составе электрически заряженные частицы (ионы, молекулы, коллоидные частицы, пузырьки газа) [1, 2].

Двойные электрические слои, представляющие пару катод-анод, а также электрически заряженные коллоидные частицы металлов, способны осуществлять катализ реакций низкотемпературного электрохимического окисления/восстановления органических веществ, осуществляемый ферментами бактерий. Для протекания таких реакций с участием коллоидных частиц и/или бактерий в водных растворах достаточно атмосферного давления, создания разности потенциалов в диапазоне 10–100 мВ и температуры менее 50 оС [3]. Осуществление аналогичных реакций без применения методов электрохимии/коллоидной электрохимии требует в большинстве случаев использования высоких (более 100 оС) температур, давлений в несколько единиц–сотен атмосфер, специальных щелочных или кислотных растворов. Трансмембранный потенциал клетки величиной 50 мВ, что соответствует температуре 300 оС, создает электрическое поле напряженностью 5‧105 В/м. Использование коллоидных частиц, например оксидов железа, позволяет осуществлять деструкцию лигнина не в щелочной или кислотной среде при давлении порядка 5 атм и температуре 200 оС, как это происходит в промышленных реакторах, а при температуре 60 оС, атмосферном давлении и в нейтральной водной среде [4, 5].

Как фильтрация или течение флюида под действием градиента давления вызывает появление электрических токов в пористой среде, так и протекание электрических токов сопровождается появлением дополнительных градиентов давления и колебаниями электрического потенциала [1, 2, 6].

Электрические поля в диапазоне нескольких сотен милливольт, индуцируемые изменением давления жидкости на поверхности пьезоэлектрических минералов, как показано, например, в [7], позволяют осуществлять электрохимические реакции присоединения и замещения с адсорбированными на поверхности органическими веществами. Присутствие в составе горных пород пьезоэлектрических минерала – кварца создает условия как для присоединения метана, водорода, двуокиси углерода к органическим веществам, так и синтеза новых органических веществ при колебаниях давления, вызываемых при закачке и отборе газа.

Исследования последних лет показали, что в водных растворах присутствуют пузырьки газов размерами от нескольких нанометров до нескольких микрометров, устойчивость которых обеспечивается поверхностным электрическим зарядом [8]. Такие пузырьки формируются на поверхности электрически заряженных коллоидных частиц оксидов железа, что придает таким структурам свойства поверхностно активных частиц, обладающих высокой каталитической активностью [4, 5].

Химический анализ состава вод в терригенных подземных хранилищах метана, находящихся при температуре порядка 30 оС (Щелковское, Касимовское, Калужское ПХГ), показал наличие уксусной кислоты в концентрации 10–100 мг/л и органических С35 соединений. В составе воды наблюдательной скважины было обнаружено более четырех десятков низкомолекулярных углеводородных соединений (кислоты, эфиры, спирты, ненасыщенные углеводороды и т.д.) [9]. Через несколько часов после отбора пробы пластовой воды в результате гидролиза Fe2+ при контакте с кислородом выпал красно-коричневый осадок Fe3+, который является потенциальным катализатором, в том числе, электрохимических низкотемпературных окислительно/восстановительных процессов в органических веществах [4, 5].

Синтез уксуса из метана в обычных реакторах требует использования катализаторов, высоких (более 100 оС) температур и вовлечения галогенсодержащих органических соединений в процесс синтеза. В диапазоне температур хранения метана в подземных хранилищах газа такой процесс может происходить только с участием бактерий или в электрохимических реакторах, представляющих пространственно-разделенные электрические объемные заряды, что позволяет производить синтез и крекинг органических соединений при комнатной температуре, атмосферном давлении и разности потенциалов в несколько десятков милливольт [10].

Известно, что алюмосиликаты благодаря ионному обмену могут накапливать значительные заряды, величина которых меняется с изменением давления, что создает условия для каталитических превращений органического вещества. При циклической нагрузке 5–15 МПа наблюдались как изменения минерального состава опытных образцов глин, представленных преимущественно гидрослюдисто-монтмориллонитовым составом с примесью смектита и каолинита, содержащих примеси Fe3+, так и растворенных в воде веществ, включая Fe2+ и органические соединения С35. По мере увеличения давления из смеси глина–водный раствор выдавливается слабо связанная вода с более высокой минерализацией, что вызвано наличием сильных электрических полей, поскольку частицы глины несут значительные положительные заряды.

С ростом давления увеличивается количество выдавленной воды, минерализация растет нелинейно, поскольку распределение солей вблизи поверхности глин нелинейное, при этом содержание Cl- растет с увеличением Ca2+, Na+, K+. В результате электрокатализа органическое вещество окисляется, в частности образуются кислоты и другие окислы. Двухвалентное железо образует растворимые соли с этими окислами, поэтому содержание Cорг находится с ним в линейной зависимости (рис. 1).


Движущиеся при закачке и отборе газа флюиды создают условия для протекания химических реакций, в том числе с участием водорода, благодаря возникновению объемных электрических зарядов [2], создающих разность потенциалов, достаточную для процессов синтеза органических соединений. Электрокаталитическую активность при колебаниях давления могут проявлять и минералы, обладающие пьезоэлектрическими свойствами.

В работе [11] описано воздействие электрического поля путем создания разности потенциалов между скважинами, служившими анодом и катодом, которое сопровождалось увеличением продуктивности скважин на несколько десятков процентов. При этом в ряде случаев наблюдался рост продуктивности и для находившихся рядом скважин. Помимо роста производительности изменялся состав скважинной жидкости, свидетельствующий об очистке порового пространства прискважинной зоны в результате протекания электрохимических процессов в адсорбированных в поровом пространстве тяжелых фракциях нефти. Увеличение нефтеотдачи путем создания электрического поля 0,6 В/м между водонагнетательной и добывающими скважинами было достигнуто [12] при использовании электролита, способствующего протеканию электрохимических реакций.

Анализ литературных источников показывает, что совместное хранение молекулярного водорода с другими газами может сопровождаться, например, ростом содержания метанола в реакции молекулярного водорода с окисью углерода [13] за счет электрической активности горной породы. К электрической активности, влияющей на процессы адсорбции углеводородов, следует отнести ионно-обменную активность [14], создающую условия для формирования двойных электрических слоев на поверхности порового пространства.

Интерпретация результатов предшествующих исследований авторов статьи показала, что присутствие глинистых минералов в условиях колебаний давления приводит к интенсификации химических процессов, инициируемых электрическим полем, поскольку эти минералы приобретают значительный электрический потенциал в результате обменных процессов. Отсюда следует, что хранилища гибридного водорода с точки зрения потерь можно оценивать по количеству глинистых и пьезоэлектрических минералов. Таким образом, оценку хранилищ следует производить на основе информации о составе горных пород, в первую очередь по содержанию глинистых минералов, кварца, и железа.

Статья подготовлена в рамках выполнения государственного задания по теме: «Научное обоснование влияния гидрохимических и микробиологических процессов на развитие коррозионных явлений при сонахождении водорода и метана в широком диапазоне концентраций в геологических объектах различного типа», № 122022800276-2 и отражает исключительно мнение авторов по выявленным в процессе исследования проблемам.

Литература

  1. Барабанов В.Л. Прикладная механика электрокинетических явлений проницаемых пористых песчаниках по данным лабораторных экспериментов // Актуальные проблемы нефти и газа. – 2018. – 1 (20).
  2. Лесин В.И. Возникновение волн плотности электрических зарядов при течении жидких коллоидных растворов // Нефтяное хозяйство. – 2005. – № 4. – С. 37–39.
  3. M. Garedew, F. Lin, B. Song, T.M. DeWinter, J.J. Jakson, C.M. Saffron, C. Ho Lam, P.T. Anastasyfghz. Greener Routes to Biomass Waste Valorisation. Lignin transformation through electrocatalysis for renewable chemicals and fuels production // ChemSusChem. – 2020. – 13. – P. 1–25. doi.org/10.1002/csc.202000987.
  4. Касаикина О.Т., Писаренко Л.М., Лесин В.И. Коллоидные катализаторы на основе оксидов железа (3+). Особенности катализированного окисления пальмового масла // Коллоидный журнал. – 2012. – 74, № 4. – С. 503–508.
  5. Касаикина О.Т., Писаренко Л.М., Лесин В.И. Окислительная переработка биомассы с использованием катализаторов на основе оксидов железа (III) // Известия Академии наук. Серия химическая. – 2014. – № 3. – С .1–4.
  6. Газимов М.Г., Максутов Р.А., Кадеев К.М., Электризация при освоении и эксплуатации скважин // Татарское книжное издательство. – Казань. – 1972. – 80 с.
  7. Orudzhev F., Sobola D., Ramazanov S., Cástková K., Papež N., Selimov D.A., Abdurakhmanov M., Shuaibov A., Rabadanova A., Gulakhmedov R., Piezo-Enhanced photocatalytic activity of the electrospun fibrous magnetic PVDF/BiFeO3 // Membrane.Polymers. – 2023. – 15. – 246. https://doi.org/10.3390/polym15010246.
  8. Бункин Н.Ф., Шкирин А.В. Исследование бабстонно-кластерной структуры воды и водных растворов электролитов методами лазерной диагностики // Труды института общей физики им. А.М. Прохорова. – 2013. – 69. – С. 3–57.
  9. Назина Т.Н., Абукова Л.А., Турова Т.П., Бабич Т.Л., Биджиева С.Х., Филиппова Д.С., Сафарова Е.А. Микробное разнообразие и возможная активность в водоносных горизонтах подземных хранилищ газа // Микробиология. – 2021. – T. 90, № 5. – С. 589–600.
  10. Новости электрохимии органических соединений (ЭХОС – 2014): тез. докл. XVIII Всероссийского совещания с международным участием / ред. кол.: А.Б. Килимник, В.П. Гультяй, А.Г. Кривенко. Тамбов, 15–20 сентября 2014 г. – Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2014. – 140 с.
  11. S. Rudyk, U. Taura, M. Al-Jahwary Enhancing oil recovery by electric current impulses well treatment: A case of marginal field from Oman // Fuel. 2022. – 314. – 123115, https://doi.org/10.1016/j.fuel.2021.123115.
  12. Худайбердиев А.Т., Касьянов П.М., Полищук А.С., Электрохимический метод увеличения нефтеотдачи пласта // Neftegaz.RU. – 2021. – № 1. – С. 58–63.
  13. T.D.Diehl, P.Lanzerath, G.Francio, W.Leither. A Self-Separation Multiphasic System for Catalytic Hydrogenation of CO2 and CO2-Derivatives to Methanol // ChemSusChem. – 2022. – 15. e202201250//doi.org/10.1002/cssc202201250.
  14. Михайлов Н.Н., Сечина Л.С., Моторова К.А. Роль глинистых минералов в образовании адсорбционно-связанной нефти в породах-коллекторах углеводородного сырья // Георесурсы. Геоэнергетика. Геополитика. – 1 (5). – Москва. – 2012.


Статья «Хранение гибридного водорода на ПХГ Анализ условий протекания электрохимических процессов» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№4, Апрель 2023)

Авторы:
Комментарии

Читайте также