USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.57

-0.35

Природный газ 1.715

-0

Цифровизация - статьи журнала Neftegaz.RU

Март 2024
Наукоемкие решения релейной защиты от НПП «Микропроцессорные технологии»
На всех объектах нефтегазовой промышленности применяется электрооборудование, от бесперебойной работы которого зависит эффективность предприятия. Поэтому технологичности противоаварийной автоматики придают особое значение. Какие решения предлагают российские предприятия в области релейной защиты электрооборудования?
Август 2023
Полный «реверс» вперед
Когда речь заходит об импортозамещении, все чаще можно услышать понятие «реверс-инжиниринг». Рунет определяет его как обратное проектирование в диапазоне от копирования простых бытовых деталей до деталей оборонной промышленности. В основном к нему прибегают, когда речь идет о производстве механических деталей и запчастей. Благодаря РИ коллеги из Китая уже достигли значительного производственного роста. Можно сказать, реверс-инжиниринг создал рынок реплик. Уже давно можно купить неоригинальную запчасть для европейского автомобиля с характеристиками, аналогичными оригинальной. А компании, достигшие совершенства в производстве таких реплик, посредством реверс-инжиниринга начинают бороться за статус официальных поставщиков для европейских брендов и достигают немалых финансовых результатов. Но можно ли будет считать это «технологическим суверенитетом»? Авторы статьи склонны думать, что нет. Такой подход можно характеризовать как первый шаг. Но для уверенной ходьбы необходимо сделать и второй.
2023
Линейка информационных систем АО «Зарубежнефть»
В статье представлен опыт создания линейки информационных систем на уровне добывающего предприятия и корпоративного центра, внедренных в рамках реализации проектов, более подробно автор останавливается на одной из последних разработок АО «Зарубежнефть» – платформе NESTRO DATA.