USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.17

+0.13

Природный газ 1.977

+0.01

Цифровизация - статьи журнала Neftegaz.RU

2024
Архитектура и форматы данных в SMART-стандартах
Проект первой редакции ПНСТ «Умные (SMART) стандарты. Архитектура и форматы данных» до 4 мая 2024 года находится на публичном обсуждении. Эксперты Консорциума «Кодекс» рассказывают, почему на документ стоит обратить внимание.
2024
Управление перевозками грузов в мультимодальной транспортной системе на основе информационных технологий
Согласно «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года», одним из приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности является комплексное социально-экономическое развитие Арктической зоны. В условиях сильной зависимости населения АЗРФ от завоза топлива и продуктов питания, действующая система доставки грузов ориентирована в основном на решение текущих задач по обеспечению региональных и районных центров, что затрудняет свободный доступ к транспорту населения, проживающего в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Эта проблема особенно актуальна для малонаселенных территорий восточной части АЗРФ, в частности – Арктической зоны Республики Саха.

Январь 2024
Цифровая радиография: подходы к повышению эффективности неразрушающего контроля сварных соединений магистральных газопроводов
В условиях современной тенденции к автоматизации производственных процессов, внедрению систем, основанных на технологиях машинного обучения, а также к современным отечественным решениям растет спрос на повышение эффективности существующих методов неразрушающего контроля сварных соединений. Эффективность неразрушающего контроля обуславливается повышением производительности, соответствием методов предъявляемым требованиям чувствительности контроля, а также снижением материальных затрат. Авторы приводят анализ существующих методов и передовых технологий неразрушающего контроля на примере радиографического метода дефектоскопии. В статье рассматривается подход к повышению производительности неразрушающего контроля радиографическим методом путем осуществления комплекса мероприятий при применении цифровой радиографии на объектах газотранспортных предприятий.