USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.62

+0.69

Природный газ 1.683

+0.02

Добыча - статьи журнала Neftegaz.RU

2019
Разработка залежей ВВН. Сопоставление подходов прогноза технологических показателей
По мере опережающей выработки запасов легких нефтей из года в год становится все более актуальной проблема вовлечения в активную разработку огромных ресурсов аномально вязких нефтей и битумов.
2019
СУГ для ГРП. Разработка нетрадиционных запасов углеводородов при помощи технологии ГРП с применением в качестве жидкостей разрыва сжиженных углеводородных газов
Одним из наиболее эффективных методов разработки нефтяных и газовых месторождений с осложненными условиями добычи углеводородов является гидравлический разрыв пласта (ГРП). Однако применение наиболее распространенных жидкостей ГРП на водной основе не всегда целесообразно.
Численная модель
В статье предложен численный метод расчета фильтрации газоконденсатной смеси с учетом конечной скорости фазового перехода. Выполнена верификация метода и компьютерной про-граммы. Приведены примера влияния неравновесности фазового перехода на режим течения в окрестности газоконденсатной скважины. Показана возможность использования метода в каче-стве расчетного инструмента для планирования и интерпретации опытов на керновой модели.