USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.47

+0.03

Природный газ 2.112

-0.02

Экономика - статьи журнала Neftegaz.RU

2024
Технико-экономическое обоснование разработки Лыдушорского нефтяного месторождения
В статье рассматривается технико-экономическая оценка разработки Лыдушорского нефтяного месторождения, находящегося в Ненецком автономном округе.
Показано, что особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений, которые должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных и взаимно независимых вариантов разработки Лыдушорского месторождения. Принятые инвестиционные решения по месторождению рассчитаны на длительные периоды времени и опираются на прогнозные оценки будущих затрат и доходов. При этом был сделан выбор наиболее экономически эффективного варианта разработки Лыдушорского нефтяного месторождения на основе максимизации основных оценочных критериев.
Сентябрь 2023
Мировая аммиачная промышленность: анализ современного состояния и прогноз развития
В работе проанализировано состояние мирового производства и потребления аммиака, выполнен маркетинговый анализ текущей ситуации на внутреннем и экспортном региональных рынках аммиака, рассмотрены международные поставки и цены на аммиак. Представлен прогноз мирового потребления аммиака с учетом возможного применения в рамках «зеленой энергетики».
Июнь 2023
Нейтралитет Туркменистана как фактор энергетической безопасности и добрососедства для России в Средней Азии
Автор анализирует историческое происхождение нейтралитета, его присутствие во внешнеэкономической деятельности и безопасности государства, влияние статуса  нейтралитета Туркменистана на двусторонние отношения с Россией и приграничными государствами Средней Азии. Рассматривается положительная динамика развития нефтегазовой отрасли Туркменистана, укрепление торгово-экономических отношений России и Туркменистана. Показана многовекторность и гибкость в развитии стратегического партнерства с Туркменистаном, динамика роста потенциала развития российско-туркменского экономического сотрудничества. Представлена взаимная заинтересованность двух стран в области обеспечения безопасности. Несмотря на положительную динамику развития двусторонних отношений, присутствуют некоторые ограничения, сдерживающие полноценное сотрудничество. Представляется целесообразным провести двусторонние переговоры между центральными банками двух стран и перейти на расчеты в национальных валютах, рассмотреть вопросы взаимного кредитования с возможностью открытия дочерних компаний, которые будут распространять экспансию российского бизнеса в Иране, Пакистане, Индии и Китае. Представляется актуальным опыт российских специалистов строительства ПХГ и устранения отложений гидратов в газотранспортной системе в условиях низких температур, который будет полезен Государственному концерну «Туркменгаз».