USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

СПГ - статьи журнала Neftegaz.RU

СПГ ...
Ноябрь 2023
Первый среди равных: почему СПГ необходим российской Арктике
Развитие макрорегиона – Арктической зоны РФ – сегодня невозможно представить без развития энергетических проектов, которые смогут обеспечить устойчивое и надежное энергоснабжение этой территории на долгие годы. Роль сжиженного природного газа в решении такой задачи может оказаться решающей, хотя порой значение СПГ в энергоснабжении северных регионов недооценивают, отодвигая этот вид топлива на второй план. Автор статьи рассказывает о плюсах использования СПГ в северных широтах и синергетическом эффекте от принятия комплексной программы развития энергетических проектов, связанных со сжиженным природным газом в Арктической зоне РФ.
СПГ ...
Октябрь 2023
Специфика применения и конструктивные исполнения криогенных насосов на СПГ-терминалах
В статье рассмотрены различные конструктивные исполнения насосов СПГ, применяемых на береговых терминалах и судах. Выбор конструкции насосов СПГ требует учета многих факторов. Обычно на этапе базового проектирования проводятся исследования для определения типов насосов. Криогенные насосы являются критическим и дорогостоящим оборудованием из-за очень небольшого числа производителей, конструктивных особенностей, использования дорогих материалов и специальной конструкции погружных электродвигателей.
СПГ ...
Апрель 2022
Карта российской СПГ отрасли 2022
В последние годы в Российской Федерации введено множество объектов по производству и использованию сжиженного природного газа (СПГ). В течение 2021 года российская СПГ отрасль впервые в истории получила четкие целеуказания как количественные, так и качественные. Фактически можно говорить о том, что российская СПГ отрасль сформировалась как самостоятельный и равноправный сегмент российской газовой промышленности.