USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.28

+0.25

Природный газ 1.948

-0.01

Технологии - статьи журнала Neftegaz.RU

2013
Независимая энергетика для нефтянки. Создание автономных энергоустановок на топливных элементах для объектов инфра-структуры нефтегазового комплекса и судостроительной отрасли
Понятие – «водородная энергетика» сформировалось в середине 70-х г. XX столетия. Водо-родную энергетику можно определить как научно-техническое направление, охватывающее про-блемы получения, хранения, транспортировки и использования водорода. По мере развития этого направления становились все более очевидными экологические и энергоресурсосберегающие пре-имущества водородных технологий в различных областях экономики. Успехи в развитии ряда водо-родных технологий (в первую очередь, таких как топливные элементы и системы хранения и полу-чения водорода) продемонстрировали, что использование водорода приводит к качественно новым показателям в работе установок и систем, а выполненные технико-экономические исследования по-казали, что хотя водород является вторичным энергоносителем, его применение во многих случаях экономически оправдано и эффективно.
2013
Природосберегающие технологии в добыче газа
Газодобывающие предприятия оказывают влияние на окружающую среду связано через свои технологические процессы. Следовательно, снизить уровень этого воздействия можно внедряя высокоэффективную технику и технологии. Какие инновационные решения разработаны и уже внедрены в производство?