USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.06

-0.04

Природный газ 1.76

+0.01

Технологии - статьи журнала Neftegaz.RU

Октябрь 2013
Повышение эффективности разработки месторождений с применением заводнения на поздней стадии
Для повышения эффективности системы заводнения применяют, в частности, химические методы, направленные на регулирование процесса нефтеизвлечения: применение полимеров-загустителей нового поколения  и площадное воздействие на основе полифункционального реагента «ХСИ-4601». С целью изучения нанопроцессов, происходящих в системе « агент воздействия – нефть – вода – коллектор» был проведен комплекс теоретических и экспериментальных исследований. Проведенные фундаментальные исследования являются  основополагающими элементами при создании научно-методического и прикладного обеспечения планируемых пилотных испытаний с обязательным презентационным моделированием  технологического процесса в пластовых условиях. Каковы  их результаты?
Октябрь 2013
Комплексный подход к изучению трещиноватости карбонатных коллекторов
Запасы углеводородов в карбонатных коллекторах достигают, по различным оценкам от 38 – 48% до 50 – 60% от мировых. В Республике Татарстан в пределах структур  на восточном борту Мелекесской впадины и Южно-Татарском своде запасы нефти в карбонатах составляют до 35 – 40% от разведанных. Однако извлекаемые запасы не превышают 10 – 15%. Это обусловлено особенностями строения карбонатных пород, а точнее, высокой неоднородностью структуры их пустотного пространства, вызванной постседиментационными процессами [1].
Октябрь 2013
Внедрение энергосберегающих технологий для систем ППД
Современное насосное оборудование для нефтегазового комплекса, в частности, насосы для систем поддержания пластового давления (ППД), должно соответствовать целому ряду требований. К основным требованиям относятся эффективность, экономичность и надежность насосных систем.