USD 92.5492

+0.73

EUR 99.3523

+0.94

Brent 83.53

+0.22

Природный газ 1.603

-0.01

Технологии - статьи журнала Neftegaz.RU

Апрель 2016
Переработка тяжелой нефти. Ярегского месторождения с использованием внешних полей
В статье определено оптимальное соотношение тяжёлой и лёгкой нефтей, позво-ляющее улучшить физико-химические свойства смеси. Установлен факт, что при смешении двух разнородных нефтей суммарный выход светлых фракций увели-чивается неаддитивно, что подтверждает эффект синергизма. После анализа полу-ченных результатов были выявлены воздействия, позволяющие снизить вязкость тяжёлой ярегской нефти, а также повысить выход светлых фракций.
Март 2016
Снижение трения при бурении. Вспомогательные механизмы
В статье рассматриваются вспомогательные механизмы для снижения прихватоопасности при бурении наклонно-направленных и скважин с горизонтальным окончанием. На кафедре бурения нефтяных и газовых скважин Альметьевского государственного нефтяного института разрабатываются механизмы для механического метода снижения сил трения, которые прошли лабораторные и промысловые испытания и показали свою эффективность, что подтверждается актами проведённых испытаний.
Март 2016
Крепления глубоких скважин
Одним из наиболее перспективных объектов для исследования на севере Тюменской области сегодня является ачимовский нефтегазоносный комплекс. Возрос интерес и к юрским отложениям, в частности баженовской свите, аккумулирующей в себе по некоторым сведениям до 8 трлн. м3 газа и 174 млрд. тонн нефти, глубина залегания которых более 3000 м. Рост объемов глубинного бурения приводит к необходимости создания новых технических средств и материалов для обеспечения продолжительной безаварийной работы скважин в условиях высоких температур, давлений и гидромеханических нагрузок на забой и ствол скважин. Что сегодня предлагают ученые для решения этого  вопроса?