USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.08

-0.07

Природный газ 1.757

-0.02

Технологии - статьи журнала Neftegaz.RU

Январь 2016
Автоматизация процессов нефтепереработки с использованием современных средств разработки
В последние годы ускоренными темпами увеличивается потенциал российских ком-паний нефтегазового комплекса, появляются новые инвестиционные проекты по разведке и добыче углеводородов, расширяются рынки сбыта российской нефти и газа, совершенствуется и развивается трубопроводный транспорт, резервуарный парк хранилищ нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, ряд крупных компаний создают свой собственный транспортный флот, строятся новые порты по перевалке углеводородов. Продукция нефтегазового комплекса должна быть конкурентоспособной на внутреннем и внешнем товарных рынках. В этой связи, как за рубежом, так и в России понимают необходимость использования современных технологий на различных уров-нях управления и особенно на самом нижнем — уровне технологических процессов. Эффективное управление позволит повысить качество продукции и уменьшить об-щие затраты.
Многообразие современных технологий и средств автоматизации, сложность задач автоматизации ведут к неоднозначности в подходах к их решению. В этой статье рас-смотрена технологическая схема АСУ ТП ректификации тарельчатых колонн на базе SCADA-системы GENESIS32.В качестве экспериментальной базы была использована лабораторная установка тарельчатых ректификационных колонн объеденная с автоматизированной системой управления, так же включающий в себя систему пробоотбора и аналитическим обо-рудование, позволяющим производить полный анализ рабочих смесей. Целью исследования была задача создания системы оптимального управления рек-тификацией с использованием математической модели процесса, полностью компенсирующей возмущающие воздействия и дальнейшее последующее моделирование процесса с использованием SCADA-системы на лабораторной установке. Предложенный в статье метод управления процессом ректификации в колонне тарельчатого типа позволит своевременно обнаруживать нестандартные ситуации при работе системы и принимать необходимые меры по их нейтрализации, что в конечном итоге позволит улучшить качество продукта, увеличить производительность установки, сэкономить энергоресурсы.
Январь 2016
Продление жизни интеллектуальной системы. Организация технологического проектирования производства ремонтных работ в информационно-вычислительных системах с интеллектуальным интерфейсом
Выполнено описание подходов к созданию систем организационно-технологического проектирования производства ремонтных работ в процессе эксплуатации магистральных трубопроводов с использованием хорошо зарекомендовавших себя в практике технологий интеллектуальных систем, систем поддержки принятия решений, а также создания новых и выбора существующих технологических методов программного обеспечения для систем автоматизированного проектирования.