USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.63

+0.41

Природный газ 1.873

+0.02

Экология - статьи журнала Neftegaz.RU

Март 2020
Утилизация промышленных отходов в России и в мире: проблемы и решения
В работе освещена тема экологической безопасности управления отходами, которая является актуальной в современном мире и в России. Оценены объемы сбора и переработки отходов в России и в мире, описаны приемы и методы управления утилизацией отходов, распространенные в различных странах мира и в России.
Январь 2018
Безопасность шельфа Комплексный подход «Газпромнефть-Сахалин» в обеспечении экологической безопасности при выполнении ГРР на шельфе
Экосистема Арктики в высшей степени чувствительна к антропогенному воздействию и медленно восстанавливается вследствие неразумного вмешательства. Даже малое воздействие на шельфе может привести к значительным последствиям для окружающей среды. Как обеспечивают экологическую безопасность своей деятельности российские компании, работающие в этом регионе?
2019
Перевод арктического флота с мазута на сжиженный природный газ (СПГ). Россия в окружающем мире
Российская Арктика становится регионом самого масштабного экономического развития с фокусом на добычу и экспорт различных природных ресурсов. Особо важная роль при этом отводится судоходству: до 2024 г. руководством страны поставлена задача довести грузооборот до 80 млн т. С 2020 г. ужесточаются международные требования к выбросам от судоходства, и данная тенденция сохранится и в дальнейшем. В связи с этим становится актуальным вопрос перевода на экологически чистое топливо. Какие рекомендации дают специалисты?