USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 89.5

-1.05

Природный газ 1.895

+0.05

Цифровизация - статьи журнала Neftegaz.RU

Август 2023
«Зеленой» компании – «зеленые» поставщики
В «Татнефти» внедряется новая процедура ЭСКО/ESG-сертификации компаний-партнеров. Реализуя ESG-повестку и интегрируя в свою деятельность принципы устойчивого развития, компания предъявляет аналогичные требования и к своим партнерам. Оценка поставщиков по критериям устойчивости позволит «Татнефти» обеспечить «зеленую» цепочку поставок.
Цифровые инструменты повышения экономической эффективности разработки месторождений
Об актуальности цифровизации и ее трансформации в нефтегазовой отрасли свидетельствуют как общемировая ситуация, связанная с изменением цен на нефть и санкционной политикой в отношении России, так и необходимость разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в условиях истощения эксплуатируемых месторождений и арктических проектов с использованием цифровых моделей. Авторы статьи показывают, как внедрение технологий интегрированного моделирования позволяет использовать потенциал месторождения и повышать экономическую эффективность добычи углеводородов.
Июнь 2023
Разработка подкозырьковых месторождений нефти высокотехнологичными горизонтальными скважинами
Предметом исследования статьи является использование высокотехнологичных горизонтальных скважин для выработки запасов нефти в подкозырьковых месторождениях, приуроченных к солевым диапирам. Рассмотрен опыт строительства высокотехнологичных скважин бионического профиля для разработки месторождений в России и за рубежом. Особое внимание уделено опыту строительства скважин со сложными профилями. Разработка залежей расположенных под структурами солевых пород является сложной задачей для стандартных методов разработки. Для избежания некоторых осложнений предлагается использовать высокотехнологичные скважины составного горизонтального профиля.