USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

Арктика - статьи журнала Neftegaz.RU

Ноябрь 2023
Проблемы создания технических средств для освоения ресурсов ледовитых морей Научная школа гидротехники ДВФУ
Проблема расчета ледовых нагрузок и воздействий на гидротехнические сооружения и особенно на морские нефтегазовые сооружения (МНГС) на континентальных шельфах в условиях открытого моря возникла в связи с началом освоения углеводородных ресурсов ледовитых морей. Дрейфующий ледяной покров является главным сдерживающим фактором развития нефтегазовой отрасли в ледовитых морях Арктики и Субарктики, на шельфах которых открыты перспективные месторождения нефти и газа. Если в незамерзающих морях в настоящее время эксплуатируется более 9000 нефтедобывающих платформ, то в ледовитых морях – несколько десятков МНГС. В статье приведена информация о научной школе морской гидротехники, которая внесла определенный вклад в развитие знаний о свойствах морского льда, как природного, так и конструкционного материала, о ледяном покрове, являющегося средой, формирующей ледовые нагрузки и воздействия на МНГС, а также о проблеме разработки конструкций новых ледостойких МНГС.
Январь 2023
Технологическая независимость и импортозамещение при реализации энергетических проектов в Арктике
Эффективная и безопасная реализация проектов в Арктике требует от науки и производства создания принципиально новых технико-технологических решений, по своей сложности часто сопоставимых с технологиями для космической отрасли или развития нанотехнологий. В России насчитывается около 30 интеллектуальных месторождений, которые обеспечивают почти треть всей добычи углеводородов. Удержание лидерских позиций в освоении арктических ресурсов, требует от государства проведения собственной технологической политики и развития национальной системы стандартизации, что приведет к изменению инженерной культуры в стране. Реализация программ, направленных на достижение технологического суверенитета, требует консолидации действий на всех уровнях управления.
Декабрь 2022
Системы термостабилизации грунта: опыт и перспективы
Работа посвящена анализу отечественного опыта и перспективных разработок в области термостабилизации грунтов в районах распространения многолетнемерзлых пород. Актуальность данной тематики объясняется как устойчивым освоением Арктической зоны России, в результате которого возводятся новые добычные, транспортные, энергетические и иные объекты, так и последствиями глобального изменения климата. Проведенные аналитические исследования позволили определить уровень развития научных знаний области термостабилизации грунтов.