USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.56

+0.63

Природный газ 1.668

+0.01

Добыча - статьи журнала Neftegaz.RU

Апрель 2020
Низкопроницаемые коллекторы. Повышение эффективности разработки с использованием современных технологий
Представлены результаты адаптации гидродинамических моделей низкопроницаемых коллекторов в терригенных отложениях легкой  нефти Западной Сибири с учетом протекающих физических процессов, снижающих дебиты и приемистости скважин, на основе которых проведен  сравнительный анализ технологий разработки при заводнении, водогазовом и газовом воздействии.
Июль 2017
Эксплуатация механизированного фонда скважин в осложненных условиях
На поздней стадии разработки месторождений одной из основных проблем при эксплуатации нефтяных скважин является образование на подземном оборудовании асфальто-смоло-парафиновых отложений, хлоридных и карбонатных солей, коррозионные процессы под действием агрессивных сред, а также, засорение механическими примесями. Какие подходы оптимизации существующих методов борьбы с осложнениями и прогрессивные технологии позволяют минимизировать влияние негативных факторов при добыче углеводородного сырья на нефтяных скважинах?
Февраль 2017
Оценка эффективности распределительного устройства с постоянными магнитами в процессе адсорбции
Одним из решающих факторов эффективности процесса адсорбции является равномерное распределение потока газа по сечению адсорбера. Наряду с усовершенствованием конструкции распределительного устройства, улучшению распределения потока газа способствует воздействие на него постоянного магнитного поля. Экспериментальные исследования показывают, что применение постоянного магнитного поля в зоне распределительного устройства увеличивает срок службы адсорбента на 5-10% за счет более полной его выработки, что соответственно улучшит экономические показатели работы установки.