USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.69

+0.32

Природный газ 1.687

-0

Нефтесервис - статьи журнала Neftegaz.RU

Май 2020
Крепление скважин в криолитозоне. Разработка тампонажного камня с повышенными прочностными характеристиками
В статье представлены результаты разработки тампонажного раствора-камня для крепления скважин в зоне распространения мерзлых пород. Анализ результатов исследования показал, что добавление микросилики в количестве 10-12% совместно с добавлением реагента пластификатора в состав тампонажного раствора приводит к увеличению прочностных характеристик цементного камня, снижению его проницаемости, при этом не увеличивая его пористость.
2012
Маленькие детали для большой промышленности
Сегодня без трубопроводной арматуры невозможно организовать производственный процесс ни на одном предприятии газовой, нефтяной, химической, нефтехимической и металлургической промышленности, а также в энергетике. От этих небольших деталей зачастую зависит не только безопасная работа и функциональность трубопроводов и заводов, но также экологическая сохран6ность окружающей среды и жизни людей. Именно поэтому при строительстве многих промышленных объектов не последнюю роль играет соответствие арматуры необходимым требованиям.
Апрель 2020
10 технологий в нефтесервисе
Россия богата углеводородными запасами, но их качество в последние годы неуклонно снижается. Вновь открываемые месторождения становятся все менее крупными, действующие месторождения истощаются, в разработку вводятся все более сложные запасы и ищутся ключи к освоению еще более сложные залежи. Точки будущего роста определены – шельф и трудноизвлекаемые запасы (ТрИЗ), но на их освоение требуется время, а на данный момент необходимо обеспечить поддержание добычи в регионах с уже развитой инфраструктурой. Эти факторы определяют значимость нефтесервисных услуг, которые все более и более усложняются в ответ на стоящие перед индустрией вызовы. Нефтесервис представляет собой широкий спектр услуг, тесно взаимосвязанных между собой, но можно выделить те технологии и решения, которые стали флагманскими и без которых дальнейшее развитие отрасли было бы невозможно.