USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.51

+0.66

Природный газ

-1.74

Нефтесервис - статьи журнала Neftegaz.RU

Апрель 2020
Интенсификация добычи высоковязкой нефти
Ввод в разработку залежей высоковязкой нефти и обеспечение рентабельных уровней добычи является актуальной задачей для нефтегазодобывающих компаний как в Российской Федерации, так и за рубежом. При этом отмечается увеличение динамики вовлечения в разработку трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов углеводородного сырья. Какие технологии предлагают российские ученых для интенсификации добычи высоковязкой нефти?
2017
Методы ВПГ на керогеносодержащих пластах
В данной работе описана математическая модель, позволяющая моделировать процесс ВПГ, применяемый на пластах, содержащих кероген. Путем инициации и продвижения в пласте очага горения, способствующего интенсивному разогреву пласта, снижению вязкости и увеличению подвижности флюида, может происходить дополнительное выделение подвижной нефти перед фронтом горения. Делается вывод о необходимости проведения лабораторных исследований по организации процесса горения на кернах содержащих кероген.
Июль 2017
Тестирование биоцидов, ингибиторов коррозии, комплексных реагентов и определение их совместимости
На ряде месторождений нефти и газа остро стоит проблема, связанная с такими осложняющими факторами, как появление механических примесей в продукции скважин, асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), выпадение солей, коррозия. По числу остановок (в том числе и аварийных) скважинного и промыслового оборудования «лидерами», как правило, являются мехпримеси и коррозия металлических изделий. Аналогичная ситуация складывается и на Ванкорском нефтяном месторождении. В целях нахождения оптимальных методов борьбы с коррозией, которая состоит в основном из бактериального заражения, проводятся исследования различных химических препаратов. В данной статье авторами приведены материалы входного контроля ингибиторов коррозии и бактерицидов на соответствие их техническим условиям (ТУ). Следующим этапом исследований явилось тестирование реагентов, оценка совместимости их с водной фазой, определение ионного и солевого состава модели пластовой воды (МПВ). Определялась степень влияния реагентов на сульфатвосстанавливающие бактерии. Итогом проведенных исследований по тестированию 12 препаратов явилось определение степени активности реагентов и их ранжирование. Тестирование определяет оптимальный препарат или их сочетание для применения в каждом конкретном случае в борьбе с АСПО и коррозией.