USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.56

-0.29

Природный газ 1.843

-0.03

Нефтесервис - статьи журнала Neftegaz.RU

2022
Техника и технологии для трудноизвлекаемых запасов углеводородов
Вопрос добычи трудноизвлекаемых нефтей становится все более актуальным. О тенденциях в разработке геофизической техники и технологий при поиске, разведке и разработке трудноизвлекаемых запасов нефти и газа мы побеседовали с главным геологом научно-технического управления ТНГ-групп Владимиром Баженовым
2022
Опыт проведения высокорасходного МГРП по технологии Plug & Perf на карбонатных коллекторах нетрадиционного типа
Ограниченная ресурсная база Республики Беларусь и необходимость восполнения уровней добычи нефти определили необходимость изучения и оценки перспектив освоения трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов. Пример мирового развития изучения, освоения и добычи нефти и газа из сланцевых и низкопроницаемых толщ, так называемых «shale oil/gas» и «tight oil/gas», послужило стимулом для внедрения современных инновационных методов и технологий изучения и вовлечения в разработку таких отложений.
2022
Химические, газовые и тепловые МУН для баженовской свиты (+ аудио)
Эффективность трех различных технологий увеличения нефтеотдачи для сланцевых коллекторов, в частности для баженовской свиты, была исследована в настоящей работе. Наиболее перспективные агенты МУН выбраны в качестве целевых для исследования. Химические МУН представлены раствором поверхностно-активного вещества, газовые МУН – попутным нефтяным газом целевого месторождения, и тепловые МУН – водой в сверхкритическом состоянии, данный метод также имеет наименование – термохимическое воздействие на пласт. Каждый из МУН запускает индивидуальные процессы взаимодействия нефть-порода-агент в пласте, в ходе осуществления которых потенциально увеличивается приток нефти в скважине. Основная задача, которая решается в данной работе – выявление наиболее перспективного МУН для реализации на баженовской свите на основе лабораторных исследований.