USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.39

-0.05

Природный газ 2.123

-0

Нефтесервис - статьи журнала Neftegaz.RU

2024
Результаты комплексных исследований термохимической технологии повышения нефтеотдачи пластов высоковязкой нефти
Для оценки возможности повышения нефтеотдачи одного из месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции выполнены комплексные исследования технологии совместной закачки горячей воды с оторочками многофункциональной химической композиции, разработанной ИХН СО РАН. Фильтрационные эксперименты выполнялись на составных моделях пласта в изотермических условиях при температурах 35 и 200 ºС (стандартные образцы керна) и при ступенчатом увеличении температуры от 35 до 200 ºС (полноразмерные образцы керна). Также выполнены промысловые испытания технологии на опытных участках изучаемого объекта. Результаты лабораторных и промысловых исследований термохимической технологии показали, что закачка химической композиции как при низких, так и при высоких температурах способствует дополнительному вытеснению высоковязкой нефти за счет перераспределения фильтрационных потоков в пласте и доотмыва остаточной нефти.

2024
Биополимерное заводнение для интенсификации добычи нефти
Особую значимость приобретает разработка трудноизвлекаемых запасов месторождений Западной Сибири. Этот район специфичен не только с точки зрения природно-климатических и горно-геологических условий, но и внедрения новых нетрадиционных технологий разработки многопластовых месторождений. Одним из перспективных методов увеличения нефтеотдачи пласта в Западной Сибири является применение биополимерного заводнения. В качестве объекта исследования был выбран участок Покамасовского нефтяного месторождения, на котором получен положительный эффект от обработки скважин биополимером. Проведенные расчеты и стоимостная оценка вариантов применения биополимерного заводнения по участку свидетельствуют о технологической и экономической эффективности его разработки с применением налога на дополнительный доход.
Январь 2024
Полимерное заводнение: лабораторные исследования образцов частично гидролизованных полимеров в свободных объемах при проектировании внедрения технологии
Полимерное заводнение, как современный высокоэффективный физико-химический метод увеличения нефтеотдачи, вызывает широкий интерес и внедряется на месторождениях по всему миру. Известны примеры проведения промышленных испытаний данной технологии в России, на таких месторождениях как Москудьинское, Восточно-Мессояхское и Русское. Одним из ключевых этапов оценки возможности внедрения полимерного заводнения на месторождении является подбор реагента, наиболее подходящего для конкретных геолого-физических условий. В данной статье представлены результаты сравнения трех различных коммерческих марок частично гидролизованного полиакриламида – FP 3330S, FP 3630S и FP 3230S (FLOPAAM). В рамках работы были определены реологические характеристики образцов, молекулярные массы, оценена устойчивость к механической и термической деструкции. Лабораторные исследования были проведены при пластовой температуре и с использованием модели воды, соответствующим условиям месторождения, для которого проводится оценка возможности внедрения технологии полимерного заводнения.