USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.969

-0

Нефтесервис - статьи журнала Neftegaz.RU

2023
Сибирская Сервисная Компания установила новый отраслевой рекорд суточной проходки
На кустовой площадке № 484 южной части Приобского месторождения (заказчик – ООО «Газпромнефть-Хантос») установлен новый отраслевой рекорд суточной проходки – 2425 метров.
Октябрь 2023
Современно, технологично, инновационно: принципы работы лидеров нефтесервисной отрасли
Перед российской нефтегазовой отраслью встают все новые вызовы. Поиск решения непредвиденных задач становится ежедневной реальностью. Что помогает отечественным нефтесервисным компаниям не только удерживать позиции на рынке, но и развиваться, не отступая от намеченных планов? На этот и другие вопросы издания отвечает генеральный директор компании «НафтаГаз» Ислам Назаралиев.
Сентябрь 2023
Умные микроконтейнеры для повышения эффективности физико-химических МУН
В статье рассмотрены актуальные проблемы добычи нефти в России, выявлены комплексные направления модернизации нефтедобывающего комплекса, а также сформулирована необходимость использования методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Рассмотрены проблемы применения МУН, обоснована их важность для современных процессов добычи нефти. Приведен анализ современных физико-химических методов увеличения нефтеотдачи. Доказана важность применения ХМУН, рассмотрены условия применения, механизм действия, а также преимущества и недостатки каждого из методов. Выделен ряд проблем, связанных с химическими методами увеличения нефтеотдачи, выявлена необходимость модернизации современных технологий ХМУН. Для решения предложена технология умных микроконтейнеров (УМК). Раскрыта суть предлагаемого метода, описан принцип его действия, а также выделены наиболее важные процессы и направления деятельности, связанные с данной технологией.