USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.39

+0.54

Природный газ 1.746

+0.01

Переработка - статьи журнала Neftegaz.RU

Сентябрь 2023
Оценка востребованности продукции установки деасфальтизации Афипского НПЗ
В данной работе проведен анализ востребованности продукции установки деасфальтизации, предусмотренной проектными решениями полного процесса модернизации ООО «Афипский НПЗ». Проведен обзор рынка в современных реалиях, рассмотрены перспективы развития и возможные вехи для дальнейшего развития линейки планируемой выпускаемой продукции.
Сентябрь 2023
Магнитная индукция. Воздействие на мономеры акрилового ряда
Использование внешних источников энергии для активации реакций полимеризации с каждым годом вызывает все больший интерес, так как подавляющее большинство из них инициируется посредством термического нагрева, который имеет большое количество недостатков, в основном связанных с длительным временем синтеза. По этой причине свое развитие получили альтернативные варианты внешних воздействий, а именно: использование ультразвука, фотополимеризации, СВЧ-излучения, применение радиации, индукции и электросинтеза. Настоящая статья является продолжением работ по изучению воздействия физических факторов на полимеризацию акриловых мономеров в рамках проекта «Умные микроконтейнеры». Рассматриваемый в данной статье метод индукционного нагрева сочетает в себе аспекты как радиационного, так и термического воздействия. Для проведения индукционных испытаний в процессах полимеризации в качестве материала исследования использовали мономеры бутилакрилат, метилметакрилат и их смеси, в качестве микронагревательного элемента – железоокисный пигмент.
Май 2023
Математическое моделирование для прогнозирования работы катализаторов риформинга на установке со стационарным слоем
Актуальность исследований, описанных в статье, обусловлена необходимостью повышения детонационной стойкости газового конденсата, являющегося ценным сырьем процесса каталитического риформинга. При этом подбор оптимальной каталитической системы на этапе проектирования новых объектов переработки газового конденсата в высокооктановое моторное топливо должен осуществляться с учетом состава сырья. Подобные исследования целесообразно выполнять с использованием надежной математической модели, учитывающей физико-химические закономерности превращений углеводородов в каталитическом реакторе. Результатом работы авторов стал подбор оптимальной каталитической системы процесса риформинга, исходя из характеристики сырья и определение зависимости показателей рифомата от состава сырья.