USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

Рынок - статьи журнала Neftegaz.RU

Март 2023
Научно-технологическое развитие в нефтегазовой отрасли России в условиях глобальной нестабильности
В статье рассмотрено технологическое развитие нефтегазовой отрасли в условиях санкционного режима. Отмечена значимость нефтегазового комплекса для технологического перевооружения, с целью сокращения зависимости от иностранных технологий. В целях сокращения зависимости от импортного оборудования рассмотрена форма международной кооперации в виде технологического партнерства, которая может быть полезна, как опыт сотрудничества в разработке новых технологий, но и опыт кооперации для трансфера и адаптации уже существующих технологий. Несмотря на очевидную значимость нефтегазового комплекса в пополнении федерального бюджета валютой, ситуация отмечается несколькими важными факторами, оказывающими негативное влияние на его развитие. Показано, что в условиях глобальной нестабильности необходимы крупные инвестиции в разработку современного российского технологического оборудования на уровне среднемирового показателя (2–6 % к ВВП) высокоразвитых стран. Предложены решения технологического развития в нефтегазовой отрасли РФ.
Январь 2023
Нефтегазовый комплекс России в новых условиях: геополитическая ситуация, диверсификация, формирование новых рынков сбыта
Российский нефтегазовый комплекс переживает непростой период: санкционное давление, начавшееся в 2014 г., ограничения, связанные с пандемией, и усилившееся в этом году экономическое давление негативно сказываются не только на функционировании отрасли, но и на экономике России и мира в целом. С геополитическими вызовами связано нарушение логистики экспортных поставок углеводородов, попытки заменить российские углеводороды альтернативными поставками из других стран, ограничение зарубежного финансирования отрасли и участие международных компаний в российских проектах, запрет на поставку оборудования и технологий. В статье рассмотрены основные проблемы и задачи, возникшие как перед отраслью, так и перед государством и которые необходимо решить для выхода отрасли на путь устойчивого развития. Особое внимание уделено проблеме нахождения новых рынков сбыта, выстраивания логистических и технологических цепочек экспортных поставок углеводородов. В статье проанализированы варианты и вероятность замены России как поставщика углеводородов на европейский рынок.
Апрель 2022
Перспективы газохимии в текущих условиях турбулентности
Все прогнозы, которые давались как на государственном уровне, так и международными аналитиками, о судьбе рынков нефти и газа (соответственно, и их производных), начиная с 2020 года, можно термином «противоречивый». Мы наблюдали, как взлетали и падали цены на энергоносители, как в одночасье переизбыток предложения базовых продуктов нефтегазохимии сменялся дефицитом и сбоями цепочек поставок, а потом баланс частично восстанавливался, одни инвестиционные приоритеты сменялись другими – и такие колебания продолжались до начала текущего года. Какие перспективы ждут отрасль газохимии?