USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.81

-0.11

Природный газ 1.718

-0

Рынок - статьи журнала Neftegaz.RU

Март 2024
Нефтегазовая отрасль в 2022–2023 гг. Анализ изменения состояния на примере крупнейших в мире публичных нефтегазовых компаний
В статье выявлены основные направления развития наиболее крупных публичных мировых энергетических компаний, отражены основные характеристики газо- и нефтедобычи и изменения состояния минерально-сырьевой базы компаний за 2021–2022 гг. Также в статье определены основные тенденции развития нефтегазовой отрасли в крупных макрорегионах – Азии и Океании, Европе, Африке, Северной и Южной Америке.

Август 2023
Современные вызовы нефтегазовой отрасли
В статье охарактеризованы изменения, произошедшие в нефтегазовой отрасли России вследствие введения экономических санкций. Проанализированы основные риски, связанные с реализацией арктических нефтегазовых проектов, а также предложены пути их снижения. Сделан вывод о том, что в условиях растущей неопределенности инвестиции в разработку новых отечественных технологий могут стать эффективным стимулом развития нефтегазовой отрасли в Арктической зоне России.

Май 2023
Венгрия как ведущий партнер торговли энергоресурсами России в Европе
В настоящее время торгово-экономические и дипломатические отношения между Россией и Венгрией развиваются поступательно. Венгрия является одним из важных партнеров России в Европе. Актуальность данной статьи обусловлена стремлением двух стран к сотрудничеству. Невзирая на ограничения, введенные Евросоюзом, России и Венгрии удалось преодолеть снижение товарооборота и продолжить развитие торговли энергоресурсами. В статье рассматриваются основные проекты России в Венгрии, а также анализируются торговые отношения в энергетическом секторе.