USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.96

+0.61

Природный газ 1.696

+0.03

Транспортировка - статьи журнала Neftegaz.RU

Март 2024
Перспективные направления совершенствования малотоннажных дирижаблей
Для контроля труднодоступных участков газовых и нефтяных трубопроводов, гидрографических исследований в удаленных областях Северного морского пути, патрулирования автодорог, экологического мониторинга необходимы дирижабли с малой грузоподъемностью. Целесообразно использовать специально приготовленный водород в качестве подъемного газа и топлива. Высота полета изменяется паровым отсеком.
Январь 2024
Установки рекуперации паров нефти и нефтепродуктов: анализ и особенности применения
При максимальных объемах сливо-наливных операций на нефтебазах, в результате больших и малых дыханий при хранении нефти и нефтепродуктов в атмосферу выбрасывается огромное количество паровоздушной смеси, по различным оценкам, ежегодно в мире в атмосферу выбрасывается порядка 50–90 млн т углеводородов. Легкие летучие соединения относятся к парниковым газам, которые являются одной из причин изменения климата на Земле и наносят экологический ущерб окружающей среде. Кроме того, выбросы приводят к фактической потере продуктов, а также могут привести к повышенному уровню загазованности на площадках слива-налива, что ведет к остановке операций и простоям автоцистерн, железнодорожных составов и танкеров, то есть к экономическим убыткам. Одним из эффективных технологических решений снижения потерь от испарения при технологических операциях и хранении нефти и нефтепродуктов являются установки рекуперации паров (УРП). В зависимости от технологии рекуперации паров, реализованной в УРП, их разделяют на адсорбционные, абсорбционные конденсационные, мембранные и комбинированные. Целью статьи является рассмотрение и оценка возможности применения УРП на основе определенных критериев обоснования.
2023
Бесперебойное газоснабжение: как «Газпром ПХГ» обеспечивает его уже более 15 лет
Основная задача ПХГ – обеспечение бесперебойного газоснабжения на случай любых нештатных ситуаций: от неравномерности сезонного потребления до ЧС. Для своевременной подачи газа потребителям и безопасного функционирования этих технологически сложных объектов, относящихся к повышенным классам опасности, необходимо применение современных технологий. За счет чего сегодня обеспечивается безаварийная работа подземных хранилищ газа в России?