USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.59

-0.59

Природный газ 1.736

-0.01

Транспортировка - статьи журнала Neftegaz.RU

Август 2023
Повышение эффективности работы морских нефтеналивных терминалов
Морская транспортировка нефти и нефтепродуктов является одним из важнейших способов доставки их конечным потребителям. В условиях санкционного давления морские маршруты приобретают особую важность, предоставляя уникальную возможность варьировать направления и условия поставок и обеспечивать коммерческую эффективность, учитывая геополитическую обстановку. Развитие портовой инфраструктуры, в т.ч. позволяющей повысить технологичность и безопасность операций, снизить выбросы, является очевидным приоритетом крупных портов. В целях снижения эмиссии летучих углеводородов при операциях погрузки наливных грузов в отечественных портах активно внедряются и эксплуатируются установки рекуперации паров. Поскольку в Российской Федерации внедрение подобных установок началось с некоторой задержкой, то в практике их использования еще не сложилось устойчивых эффективных решений. В работе авторы описывают свое видение текущей ситуации с технологиями улавливания паров применительно к инфраструктуре морских терминалов. Дана оценка их применимости на практике и сделан ряд важных практических рекомендаций, способных повысить эффективность отгрузки нефти и нефтепродуктов в части сокращения их потерь от испарения.
Июль 2023
Анализ водоносных горизонтов Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления для подземного хранения попутного нефтяного газа
При отсутствии доступа к Единой Системе Газоснабжения реализация попутного нефтяного газа часто представляет серьезную проблему для разработки отдаленных и труднодоступных нефтегазоконденсатных месторождений Восточной Сибири. Утилизация попутного нефтяного газа посредством сжигания на факельных установках на сегодняшний день является основным решением данной проблемы, но все более строгие экологические ограничения делают этот метод утилизации нерентабельным. Возможным решением данной проблемы является создание временного подземного хранилища газа в водоносном горизонте разрабатываемого месторождения с целью будущей реализации газа через магистральный газопровод «Сила Сибири». В работе просуммирован отечественный опыт подземного хранения газа в водоносных горизонтах, проанализированы геолого-гидрогеологические условия водоносных горизонтов Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления и выделены критерии оценки их пригодности для подземного хранения газа. На сегодняшний день в нашей стране эксплуатируются 8 подземных хранилищ газа в водоносных горизонтах и еще 3 находятся на стадии строительства. В ходе анализа геолого-гидрогеологических условий Юрубчено-Тохомской зоны были выделены три гидрогеологические формации: надсолевая, соленосная и подсолевая.
Апрель 2023
Хранение гибридного водорода на ПХГ Анализ условий протекания электрохимических процессов
В рамках данной статьи описаны результаты научных исследований, направленных на анализ условий протекания электрохимических реакций, сопровождающих подземное хранение водорода совместно с метаном в водоносных горизонтах и истощенных месторождениях. При фильтрации водогазовых флюидов в пористой среде в ходе отбора и закачки газовых смесей могут создаваться условия для протекания низкотемпературных электрохимических реакций между водородом, другими газами, минералами горной породы, органическими веществами и углеродом, как взвешенными в воде, так и адсорбированными на поверхности порового пространства. Показаны пути электрохимического преобразования состава поровых вод, выделенных из глин, при изменении давления.