USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

Транспортировка - статьи журнала Neftegaz.RU

Декабрь 2017
Восточный нефтяной приоритет
Роль транспортировки в современной нефтегазовой промышленности огромна. Доступность транспортной инфраструктуры зачастую является определяющим фактором для принятия инвестиционного решения о реализации того или иного добывающего проекта. Запуск новых крупных магистральных трубопроводов позволил российским компаниям начать разработку нескольких месторождений и значительно увеличить добычу нефти
Декабрь 2017
Безопасность МГП
Анализ условий осуществления современных проектов по строительству новых и реконструкции действующих магистральных газопроводов выявил необходимость обеспечения их безопасности. При этом объективный анализ безопасности возможен при условии прогнозирования и оценки риска аварий с учетом влияния негативных факторов, сопровождающих процесс строительства и в наибольшей степени проявляющих себя на этапе эксплуатации. Кроме того, стесненные условия строительства и эксплуатации МГП с одной стороны усугубляют влияние последствий аварийной ситуации, а с другой — являются дополнительным провоцирующим фактором. Цель проводимого автором исследования заключалась в обеспечение безопасности МГП путем планирования дополнительных мероприятий, с использованием специально разработанной системы, учитывающей условия осуществления работ по строительству, реконструкции и дальнейшей эксплуатации магистральных трубопроводов в условиях наличия факторов влияния, имеющих переменчивый характер.
Ноябрь 2017
Природный газ как топливо для морских и речных судов
Сегодняшний интерес к использованию газа в качестве топлива на морских судах инициирован всевозрастающими международными требованиям к выхлопным газам судовых двигателей по содержанию в них оксидов серы, азота и твердых частиц. В статье рассмотрены примеры проектных решений применения газомоторного топлива на самых новых судах - «сверхполном» танкере смешанного река-море плавания проекта RST27 и железнодорожном пароме для линии Усть-Луга – Балтийск проекта CNF19M.