USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

3 мин
270

Экологические тренды в металлургии Трест «Коксохиммонтаж» завершил строительство коксовой батареи на предприятии «Северсталь»

Специалисты АО «Трест «Коксохиммонтаж» завершили строительство второго блока коксовой батареи на одном из крупнейших в мире заводов по производству стали – Череповецком металлургическом комбинате, входящем в «Северсталь». Какие технологии, методы и оборудование были применены при строительстве этого уникального по сложности промышленного объекта?

Экологические тренды в металлургии Трест «Коксохиммонтаж» завершил строительство коксовой батареи на предприятии «Северсталь»

Пять лет назад на одном из ключевых дивизионов «Северстали» – Череповецком металлургическом комбинате – началось масштабное строительство новой коксовой батареи № 11. Основным подрядчиком строительства выступил «Трест «Коксохиммонтаж».

Согласно проекту, было построено два блока по 56 печей в каждом и производительностью 1405 тыс. тонн валового кокса в год. Объект представляет собой полный технологический цикл получения кокса: от подготовки угольной шихты до рассева кокса на товарные фракции. В ходе строительства были применены не только уникальные технологии, но и нетривиальные решения, что позволило увеличить экономическую эффективность проекта и сделать процесс производства кокса экологически более чистым.

В чем же заключаются основные особенности?

Современные разработки и эффективные технологии

Прежде всего, следует отметить, что строительство велось с применением технологии предварительного трамбования угольной шихты. Суть технологии в том, что шихту загружают в камеру коксования не традиционным способом, засыпая сверху, а при помощи углезагрузочного вагона фронтальной загрузкой при помощи трамбовочной загрузочно-выталкивающей машины (ТЗВМ) в виде утрамбованного брикета. Введение процесса трамбования позволит значительно сократить производственные затраты, так как дает возможность использовать в составе угольной шихты не менее 50 % угольных концетратов без снижения качественных характеристик кокса.

Также в процессе строительства коксовой батареи специалисты «Треста «Коксохиммонтаж» внедрили ряд современных технических разработок. Одно из таких новшеств – система Sopreco, позволяющая регулировать давление в каждой камере индивидуально, исходя из условий технологического процесса. Система беспылевой выдачи кокса из камеры позволит очистить выбросы от пыли после рукавного фильтра до 10 мг/м3. Конструкция печей позволит коксовой батарее работать практически без неорганизованных выбросов газа. Таким образом, новая коксовая батарея № 11 соответствует уровню самых чистых металлургических предприятий в мире.

«Руководство металлургических комбинатов РФ последовательно внедряет новые технологии, которые существенно повышают экологическую безопасность производств, а также увеличивают экономическую эффективность. Это новая формация руководителей, с которыми мы говорим на одном техническом языке и вместе решаем амбициозные задачи. Трест Коксохиммонтаж – отечественная компания, которая обладает в полном объеме уникальной компетенцией по сооружению коксохимических производств исключительно силами российских специалистов. Используемые в России уникальные технологии монтажа позволяют ведущим российским компаниям не только повышать эффективность выполняемых работ, но и формировать передовые тренды в своих отраслях», – отметил генеральный директор «Треста «Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев.

Цифры и факты основных этапов строительства

После установления нижней и верхней плиты фундамента предстояло выполнить огнеупорную кладку для коксовых печей, это стало ключевым моментом на начальном этапе строительства. Особенность кладки заключается в том, что она должна выполняться равномерно по всей длине батареи. От качества огнеупорной кладки в конечном счете будет зависеть эффективность и продолжительность работы коксовой батареи. В процессе работ, которые выполняли почти сто уникальных высококвалифицированных специалистов-огнеупорщиков со всей территории России и стран СНГ, было задействовано 400 видов огнеупорных материалов общим весом порядка 20 тыс. тонн.

Следующим шагом стал предрастопочный монтаж. На этом этапе специалисты «Треста «Коксохиммонтаж» смонтировали анкераж коксовой батареи, временные и постоянные газопроводы, воздушные и дымовые клапаны и кантовочные механизмы с системой гидравлики. Общий вес смонтированного оборудования составил 2915 тонн.

В ходе одного из завершающих этапов – послерастопочного монтажа – был осуществлен монтаж газосборника с газосбросными свечами, стояков и обвязкой оборудования технологическими трубопроводами, сборка и запуск в работу самих коксовых машин, при помощи которых происходит загрузка коксового пирога в камеру и получение готового кокса.

Суммарный вес всех машин составляет 5000 тонн, среди которых особенно выделяется ТЗВМ весом 1600 тонн. На пике строительства было задействовано более 1500 человек.

Уникальные операции и нетривиальные решения

Одновременно с завершением строительно-монтажных работ на первом блоке батареи была проведена уникальная операция по передвижке тепляка на второй блок. Передвижка осуществлялась через угольную башню по путям коксовых машин. Во времена СССР подобные операции «Трест «Коксохиммонтаж» проводил неоднократно, но в современной России такого не делал еще никто. Специалисты компании разработали проект, в котором были учтены все возможные риски, произведены расчеты на устойчивость конструкции при перемещении, подобраны механизмы и необходимое оборудование. Преимуществом перемещения перед классическим демонтажом\монтажом стало сокращение времени проведения работ с трех месяцев до трех недель.




Статья «Экологические тренды в металлургии Трест «Коксохиммонтаж» завершил строительство коксовой батареи на предприятии «Северсталь»» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№11, Ноябрь 2023)

Авторы: