USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.43

+0.12

Природный газ 1.562

0

Бурение - статьи журнала Neftegaz.RU

Март 2017
Инновации в бурении для сложной геологии Куюмбинского месторождения
Куюмбинское месторождение характеризуется неравномерностью залегания продуктивных пластов, неоднородностью строения нефтегазового резервуара, а также высокой трещиноватостью ороды. Эти особенности влекут за собой значительные потери бурового раствора и существенно ухудшают производительность при бурении. В свою очередь, это заставляет подрядчиков искать нестандартные подходы. В 2014 г. компания Инвестгеосервис начала работы по строительству скважин на Куюмбинском месторождении в качестве генерального подрядчика. С какими задачами при строительстве скважин, связанных с удаленным расположением месторождений и особенностями геологических строений, пришлось столкнуться компании и какие решения предлагают специалисты Инвестгеосервис?
Март 2017
Особенный подход к уникальному месторождению Буровые растворы для бурения на Мессояхе
Бурение скважин на Мессояхском месторождении имеет ряд геологических особенностей. Основные продуктивные пласты представлены очень прерывистыми по площади и разрезу терригенными коллекторами. Нефтеносность участка определяется сеноманскими горизонтами. Все месторождения группы характеризуются наличием значительной газовой шапки, что, например, не позволяет на Восточно-Мессояхском месторождении в полной мере использовать стандартные способы интенсификации притока. Эти и  другие особенности при строительстве скважин предъявляют повышенные требования используемым технологиям и материалам, а также, в частности, к качеству промывочной жидкости.
Февраль 2020
Перспективы применения углеродных материалов для создания тампонажных растворов с улучшенными физико-механическими свойствами
В статье представлен обзор самых известных на сегодняшний день углеродных материалов и анализ их влияния на различные физико-механические свойства тампонажных составов, изготовленных из обычного портландцемента.