USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.682

-0

Госрегулирование - статьи журнала Neftegaz.RU

2013
Синергия кластера
Россия давно и прочно закрепила за собой статус одного из ведущих экспортеров углеводородного сырья. Но став основной экономики страны экспорт нефти и газа планомерно вытеснял из поля внимания нефтегазохимию и нефтегазопереработку. В результате в этих отраслях накопились проблемы, совокупность которых отбросила их развитие на десятки лет назад. Большие надежды в решении этой задачи нефтехимики возлагают на создание нефтегазохимических кластеров. Действительно ли кластерный принцип в развитии нефтегазопереработки и нефтегазохимии выведет отрасль на принципиально иной уровень, и какие меры должны предшествовать этому производственному скачку?
2013
Шаг вперед или два шага назад?
Известно, что на ВВП  страны влияют внутренний рынок потребления, инвестиции  и чистый экспорт. Потребление в последние годы  растет  медленно, капитал продолжает бегство, а инвестиции, едва успев дорасти до предкризисного уровня, уже демонстрируют понижающийся тренд. Экспорт газа и нефти, по всей видимости, также достиг потолка в физических и стоимостных объемах и в 2012 г начал сокращаться. Экспорт нефти из России в страны дальнего зарубежья сократился на 1,3% (до 212 млн. т).  А экспорт газа Газпром сократил на 8% -  до 203 млрд куб. м. И, как ожидается импорт товаров после вступления России в ВТО обречен на взлет.
Январь 2012
Исчезающее звено промышленной эволюции
В результате реформирования электроэнергетика нашей страны качественно изменилась. Появление новых  требований, от которых зависит уровень жизни, состояние экономики, экологии, обязывает государство решать множество проблем в развитии ТЭК России. Какие проблемы сегодня волнуют отрасль и насколько успешно они решаются и каковы перспективы теплоэнергетической промышленности России?